粉刷教室约需涂料330kg,如何购买不同包装的涂料才能最省钱?每大桶18kg 176.4元 每小桶10kg 100元
网友回答
大桶的单价 174.6÷18=9.7元/公斤
小桶的单价 100÷10=10元/公斤
所以比较可知,大桶更划算,
但因为330÷18=18 余4公斤,不能净除,所以不可能全用大桶,而是要大小桶组合使用且不浪费为最省钱方案
买18大桶,330÷18=18桶余4公斤,4公斤买1小桶,浪费6公斤.(花174.6×18+1×100=3142.8+100=3242.8元) 有浪费肯定不行
如果买17大桶,余22公斤,需买三个小桶,浪费8公斤,且小桶用的多,肯定比前一种3242.8元花的钱多.(174.6×17+3×100=2968.2+300=3268.2元)肯定不行
如果买16大桶,余40公斤,买4个小桶刚好(174.6×16+100×4=2793.6+400=4193.6元).
所以买16大桶,4个小桶最合适.