每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?

发布时间:2020-07-30 09:59:39

每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?

网友回答

解:6×4÷3
=24÷3,
=8(千克).
答:妈妈如果用同样多的钱可以买8千克梨子.
解析分析:每千克苹果6元,妈妈买了4千克苹果,则妈妈买苹果共花了6×4=24元,每千克梨子3元,则用买苹果的钱数除以梨子的单价即得用同样多的钱可以买多少千克梨子.

点评:本题体现了价格问题中的基本关系式:单价×数量=总价.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!