购物中的问题:
(1)买4双需要多少元钱?
(2)买3个?需要多少元钱?
(3)王老师带了80元,够买4顶吗?
网友回答
解:(1)32×4=128(元);
(2)146×3=438(元);
(3)21×4=84(元),80元<84元;
答:(1)买4双鞋需要128元,(2)买3把吉他需要438元,(3)王老师带了80元,买4顶帽子不够.
解析分析:(1)已知每双鞋的单价是32元和买的数量4双,求总价;总价=单价×数量.(2)已知每把吉他的单价是146元,和买的数量是3把,求总价;总价=单价×数量.(3)已知每顶帽子的单价是21元,先求4顶帽子的总价,再与80进行比较即可.
点评:此组题主要根据单价、数量、总价三者之间的关系解决问题.