小学五年级数学应用题 求苹果价格问题小王和小李各带同样多的钱一起到水果店买苹果,同价苹果,小王买了9千克,小李买了6千克,小王向小李借了3.6元钱,而小李最后还剩6元钱,问每千克苹果的价钱是多少元?(请详细说明过程,最好用方程解!)
网友回答
方程设苹果x元一斤.
9x-3.6=6x+3.6+6
9x-6x=3.6+3.6+6
3x=13.2
x=4.4-------------------------
算术法因为两个人钱一样多,小王买了9千克还差3.6元,小李买了6千克还多(3.6+6=9.6)元,可列出算式(9.6+3.6)除以(9-6)=4.4元
-------------------------
======以下答案可供参考======
供参考答案1:
设每千克苹果的价钱是x元.
9x-6x=3.6×2+6
3x=13.2
x=4.4答:....
供参考答案2:
淘宝 美版 2500 大陆行3600
供参考答案3:
假设每千克苹果X
因为2人刚开始钱是一样多
所以 9X-3.6=6X+3.6+6 解得X=4.4
希望选为满意答案哦
供参考答案4:
9-6=33.6+6=9.6
9.6/3=3.2
供参考答案5:
王x元,李x元,苹果y元/千克
x+3.6=9y
6y+6+3.6=x
即x=9y-3.6=6y+6+3.6
9y-3.6=6y+6+.36
3y=12.6
y=4.2望采纳!xjs
供参考答案6:
设各自带了x元。
(2x-6)/15=(x+3.6)/9=(x-9.6)/6x=36元价格=(36*2-6)/15=4.4元/千克供参考答案7:设带了x元,苹果的价钱y元1kg。得方程9y=x+3.6x-6y-3.6=6解得y=4.4,x=36。答:每千克苹果的价钱是4.4元供参考答案8:由题意,我们可以设每千克苹果为x元/千克。所以得出方程:9x-6x=3.6*2+6 3x=13.2 x=4.4这样,便得出苹果4.4元/千克。答:每千克苹果4.4元。这种题可用倒退法来求解,方便答题。注意:我们可以从第一句话中找到突破口,从而解题。供参考答案9:用除法可得为3.2元供参考答案10:设每千克苹果x元9x-3.6=6x+3.6+6
9x-6x=3.6+6+3.63x=13.2
x=4.4答:每斤苹果4.4元。供参考答案11:设苹果价钱为X元?千克 则:6X+6+3.6=9X-3.6 13.2=3xx=4.2答案 苹果每千克4.2元