某工业企业为增值税一般纳税人,2011年10月外购一台生产设备,取得的增值税专用发票上注明价款200000元、增值税税额34000元;委托某运输公司将

发布时间:2021-01-07 17:27:47

1.[]某工业企业为增值税一般纳税人,2011年10月外购一台生产设备,取得的增值税专用发票上注明价款200000元、增值税税额34000元;委托某运输公司将设备运回企业,支付运输费2000元、装卸费500元,取得运输发票,款项均通过银行转账支付。下列关于此项业务的账务处理,表述正确的是(  )。A.借:固定资产 202500应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款 236500 B.借:固定资产 202360应交税费——应交增值税(进项税额) 34140贷:银行存款 236500 C.借:固定资产 200000应交税费——应交增值税(进项税额) 34000管理费用 2500贷:银行存款 236500 D.借:固定资产 200000应交税费——应交增值税(进项税额) 34000销售费用 2500贷:银行存款 236500ABCD

网友回答

参考答案:B
参考解析:对增值税一般纳税人外购货物(税法另有规定者除外)所支付的运输费用,取得规定的运输发票的,可以按照运费金额和7%的扣除率计算可抵扣的进项税。进项税额=34000+2000×7%=34140(元),其余的费用计入所购货物的成本中,所以选项B正确。?
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