某商场将单价为14元/千克的甲种糖果10千克,单价为12元/千克的乙种糖果10千克,单价为10元/千

发布时间:2021-03-16 06:09:47

某商场将单价为14元/千克的甲种糖果10千克,单价为12元/千克的乙种糖果10千克,单价为10元/千克的丙种糖果40千克混合成什锦糖果,该商场将这种混合什锦糖果的单价定为多少进行出售较合理?

网友回答

分析,混合成什锦糖的单价= 总的钱数÷总的重量
由题意可知 总的钱数=14X10+12X10+10X40=660元
总的重量为 =10+10+40=60
单价=总的钱数÷总的重量=660÷60=11(元/千克)
答.哪里不懂的话请追问 理解的话给个采纳哦 谢啦
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!