【每千克价格分别为2元、3元、2元4角、4元的桔子、苹果、香蕉、柿子四种水果共买了83千克,用】

发布时间:2021-03-17 05:24:13

每千克价格分别为2元、3元、2元4角、4元的桔子、苹果、香蕉、柿子四种水果共买了83千克,用去228元.已知买桔子用去的钱与买苹果用去的钱一样多,买柿子用去的钱是买香蕉所用的钱的2倍.那么桔子买了

网友回答

设买桔子x元,则买苹果用x元,买香蕉用(228-2x)×13
======以下答案可供参考======
供参考答案1:
又是小学数学,问一下能不能用方程解?
供参考答案2:
自己做,不然成绩怎么能提高?
供参考答案3:
桔子30千克
苹果20千克
香蕉15千克
柿子18千克
供参考答案4:
设桔子、苹果各用x元,柿子2y元,香蕉y元,
2x+3y=228
x/2+x/3+2y/4+y/2.4=83
x=60,y=36
桔子60/2=30,苹果60/3=20,香蕉36/2.4=15,柿子72/4=18。
供参考答案5:
橘子30千克,苹果20千克,香蕉15千克,柿子18千克
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!