妈妈到超市买苹果用去21.86元,买梨用去19.38元,一共用去多少钱?

发布时间:2020-08-06 18:53:25

妈妈到超市买苹果用去21.86元,买梨用去19.38元,一共用去多少钱?

网友回答

解:21.86+19.38=41.24(元);
答:一共用去了41.24元.
解析分析:把买苹果用去的钱数和买梨用去的钱数相加即可求解.

点评:本题数量关系简单,一步即可求解,关键是计算时把小数点对齐.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!