妈妈买了4个面包,每个a元,有买了b瓶牛奶,每瓶2.5元.妈妈一共用了(  )元.A.4a-2.5bB.a-2.5C.4a+2.5b

发布时间:2020-07-31 03:42:16

妈妈买了4个面包,每个a元,有买了b瓶牛奶,每瓶2.5元.妈妈一共用了(  )元.A.4a-2.5bB.a-2.5C.4a+2.5b

网友回答

C
解析分析:由题意得出等量关系式:总钱数=面包单价×面包数量+牛奶单价×牛奶的数量,代数计算即可.

解答:妈妈一共用了:4a+2.5b(元).答:妈妈一共用了4a+2.5b元.故选:C.

点评:此题主要考查数量、单价和总价之间的关系的灵活运用.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!