某超市出售毛笔每支20元,书法练习本每本5元.该超市制定了优惠方法:买一支笔就赠一本练习本.现有学习小组要买a支笔,b本练习本(b>a),这一小组买笔、本费为____

发布时间:2020-08-10 03:56:32

某超市出售毛笔每支20元,书法练习本每本5元.该超市制定了优惠方法:买一支笔就赠一本练习本.现有学习小组要买a支笔,b本练习本(b>a),这一小组买笔、本费为________元.

网友回答

(15a+5b)
解析分析:买a支笔,就赠a本练习本,则买a支笔,b本练习本(b>a)的费用为20a+5(b-a),然后去括号合并即可.

解答:这一小组买笔、本费用为20a+5(b-a)=20a+5b-5a=(15a+5b)元.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!