爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?

发布时间:2020-07-31 05:14:31

爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?

网友回答

解:120÷2=60(元);
240÷3=80元;
80-60=20(元).
答:爸爸买的便宜,便宜20元.
解析分析:由图文可和,爸爸花120元买了2个游泳圈,根据除法的意义可知,每个的价格为120÷2元,同理,妈妈花240元买了3个,则每个的价格为240÷3元,由此根据减法的意义即能求出谁买的便宜,便宜多少元.

点评:本题体现了价格问题的基全关系式:所花钱数÷数量=单价.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!