爸爸买80个优质鸡蛋花了96元,平均每个鸡蛋多少钱?

发布时间:2020-08-06 16:01:00

爸爸买80个优质鸡蛋花了96元,平均每个鸡蛋多少钱?

网友回答

解:96÷80=1.2(元),
答:平均每个鸡蛋1.2元.
解析分析:用买鸡蛋的总钱数除以鸡蛋的总数量就是每个鸡蛋的单价.

点评:本题考查了基本的数量关系:单价=总价÷数量.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!