【李强的妈妈到水果店买同一种苹果,6千克要花30元.李强的妈妈现在打算买8千克,需要多少钱?(】

发布时间:2021-03-19 08:26:25

李强的妈妈到水果店买同一种苹果,6千克要花30元.李强的妈妈现在打算买8千克,需要多少钱?(列比例解答)

网友回答

买8千克,需要x元,由题意得:
x:8=30:6,
  6x=30×8,
  6x=240,
   x=40;
答:买8千克,需要40元.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!