小华买了3千克梨和3千克苹果共付16.5元,小莉买3千克苹果和1千克梨共付10.5元,1千克苹果和1千克梨各多少元?
网友回答
梨的单价:(16.5-10.5)÷(3-1),
=6÷2,=3(元),
苹果的单价:(10.5-3)÷3,
=7.5÷3,
=2.5(元),
答:1千克苹果2.5元,1千克梨3元.
======以下答案可供参考======
供参考答案1:
小明买了3千克梨和3千克苹果共付16.5元,小刚买了同样的3千克苹果和1千克梨共付10.5元。问:1千克苹果多少元?
要解题过程供参考答案2:
3X+3Y=16.5
3X+Y=10.5
X=8/3