某大型超市为辅导期增值税一般纳税人,2012年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款90000元、增值税额15300元,购进农民自产的

发布时间:2021-01-07 23:06:46

1.[]某大型超市为辅导期增值税一般纳税人,2012年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款90000元、增值税额15300元,购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款50000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款180000元、增值税额30600元;销售农产品取得含税销售额45000元,购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票5份,总计运费金额11000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2012年4月该企业应纳增值税(  )元。A.13206.99 B.15620.36 C.15631.86 D.21306.45ABCD

网友回答

参考答案:A
参考解析:进项税额=15300+50000×13%+11000×7%=22570(元)销项税额=30600+45000÷(1+13%)×13%=35776.99(元)应纳增值税税额=35776.99-22570=13206.99(元)
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