新华书店为庆祝“六一”儿童节,儿童百科每套55元,买4套儿童百科送1套.一次买4套,每套便宜多少钱?

发布时间:2020-08-08 17:20:11

新华书店为庆祝“六一”儿童节,儿童百科每套55元,买4套儿童百科送1套.一次买4套,每套便宜多少钱?

网友回答

解:55×4÷(4+1),
=220÷5,
=44(元);
55-44=11(元);
答:每套便宜了11元.
解析分析:买4套儿童百科送1套,是指购买5套只需要付4套的钱,先求出4套的总价,再用4套的增加除以5套,就是每套实际的钱数,然后用原来每套的钱数减去实际每套的钱数即可.

点评:解决本题还可以这样想:实际买了5套,实际少花了55元,每套就便宜了:55÷5=11(元).
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!