一箱苹果售价p元,总重m千克,箱重n千克,则每千克苹果的售价是________元.

发布时间:2020-08-08 01:07:48

一箱苹果售价p元,总重m千克,箱重n千克,则每千克苹果的售价是________元.

网友回答


解析分析:每千克苹果的售价=售价÷苹果净重=售价÷(总重-箱重),根据关系列式即可.

解答:根据题意可知p÷(m-n)=元.

点评:解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.本题需注意应算出苹果净重.每千克苹果的售价=售价÷苹果净重=售价÷(总重-箱重).
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!