甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?

发布时间:2020-07-30 16:17:01

甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?

网友回答

解:甲种每支的价格:13.5÷5=2.7(元),
乙种每支的价格:17.5÷(5+2)=2.5(元),
2.7-2.5=0.2(元);
答:乙种牙刷便宜,每只便宜0.2元.

解析分析:乙种牙刷是“买5赠2”,售价是17.5元,也就是17.5元能买7支牙刷,因此根据总钱数÷支数=单价,求出两种牙刷每支多少钱进行比较即可.

点评:解答本题关健是要明确“买5赠2”,售价是17.5元,也就是17.5元能买7支牙刷.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!