我会连.苹果和梨每千克的售价分别是a元,b元各买m千克.(a<b)am??????????????????????表示苹果和梨一共的价钱bm????????????

发布时间:2020-07-31 10:33:26

我会连.
苹果和梨每千克的售价分别是a元,b元各买m千克.(a<b)
am????????????????????? ?表示苹果和梨一共的价钱
bm?????????????????????? 表示苹果的总价
(a+b)m???????????????? 表示梨比苹果多售多少元
(b-a)m??????????????? ?表示梨的总价.

网友回答

解:连线如下:

解析分析:根据单价×数量可知am,bm表示的意义,再根据总价之间的和差关系可知(a+b)m,(b-a)m表示的意义.

点评:考查了用字母表示数,解题的关键是熟练掌握单价,数量和总价之间的关系.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!