超市运来a箱可乐,每箱36元,共花去________元,x元可买________箱可乐.

发布时间:2020-07-30 21:42:39

超市运来a箱可乐,每箱36元,共花去________元,x元可买________箱可乐.

网友回答

36a    
解析分析:(1)根据单价×数量=总价,求出共花去的钱数;(2)根据总价÷单价=数量,列式解答即可.

解答:(1)36×a=36a(元),(2)x÷36=(箱),故
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!