小华买了8本作业本,每本y元,共花了7.2元.

发布时间:2020-08-05 08:11:52

小华买了8本作业本,每本y元,共花了7.2元.

网友回答

解:8x=7.2,
?8x÷8=7.2÷8,
???? x=0.9,
答:每本0.9元.
解析分析:根据题意知本题的数量关系:作业本的单价×本数=总钱数,据此数量关系式可列方程解答.

点评:本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程进行解答.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!