学校食堂买来35筐土豆,一共用去840元,平均每筐土豆多少钱?

发布时间:2020-07-31 06:06:06

学校食堂买来35筐土豆,一共用去840元,平均每筐土豆多少钱?

网友回答

解:840÷35=24(元),
答:平均每筐土豆24元.
解析分析:数量是35筐,总价是840元,这里要求的是单价,根据单价=总价÷数量代入数据即可解答.

点评:此题考查了总价、单价与数量的关系的计算应用.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!