阳光乒乓球训练馆获悉A、B两超市正在促销某品牌的乒乓球拍和乒乓球,促销方案如下:甲超市:每副乒乓球拍标价50元,每盒乒乓球标价6元,全部按标价打九折出售:乙超市:参加

发布时间:2020-08-06 02:51:19

阳光乒乓球训练馆获悉A、B两超市正在促销某品牌的乒乓球拍和乒乓球,促销方案如下:
甲超市:每副乒乓球拍标价50元,每盒乒乓球标价6元,全部按标价打九折出售:
乙超市:参加“买一送一”活动,即花50元买一副乒乓球拍,可送一盒乒乓球,如再买乒乓球则按标价出售,即每盒6元.
设该训练馆准备购买乒乓球拍20副,乒乓球x盒,购买所需总费用为y元.
(1)当x=20时,求在甲、乙两超市购买所需费用的差额;
(2)当x>20时,分别写出在甲、乙两超市购买所需费用Y(元)与x(盒)之间的函数关系式:
(3)该训练馆决定只在一家超市购买所需乒乓球拍和乒乓球.若不计交通、运输等其他费用,问当购买的乒乓球超过20盒时,他们应该到哪家超市购买?说出你的建议和理由.

网友回答

解:(1)到甲超市购买所需费用为:(20×50+20×6)×0.9=1008元;
到乙超市购买所需费用为:20×50=1000元.
所以购买费用差额为8元.

(2)y甲=(20×50+6x)×0.9=5.4x+900(x>20);
y乙=50×20+(x-20)×6=6x+880(x>20);

(3)若.
∴当20<x≤33时,建议选择乙超市;
当x≥34时,建议选择甲超市.
解析分析:(1)直接根据题意可分别求出当x=20时在甲、乙两超市购买所需费用,两者相减即可求得差额;
(2)根据题意可分别列出y甲=(20×50+6x)×0.9=5.4x+900;y乙=50×20+(x-20)×6=6x+880;
(3)直接利用(2)中的函数关系式列出不等式求解即可得出选择的方案.

点评:主要考查利用一次函数的模型解决实际问题的能力.要先根据题意列出函数关系式,再代数求值.解题的关键是要分析题意根据实际意义求解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!