某市中小学统一组织购买服装,甲、乙两班共92人(甲班人数>乙班人数),某服装厂给出价格表如下:若两班分别购买应付5020元.套数1~45套46~90套91套~价格60

发布时间:2020-08-06 21:50:13

某市中小学统一组织购买服装,甲、乙两班共92人(甲班人数>乙班人数),某服装厂给出价格表如下:若两班分别购买应付5020元.
套数1~45套46~90套91套~价格60元50元40元(1)若两班合购,可节省多少钱?(2)甲、乙两班各有多少人?
(3)若甲班有10人因故不购,请你设计一种最省钱的购买方案.

网友回答

解:(1)5250-92×40=1340元;
答:可省1340元;

(2)设甲班x人,则乙班(92-x),
由题意得,50x+60(92-x)=5020,
解得:x=52,
则92-52=40;
答:甲班有52人,乙班有40人;

(3)甲班购买的人数变为42人,
若甲乙联合购买需要:82×50=4100(元);
如果购买91套需要:91×40=3640(元);
故最省钱的方案还是联合购买91套.
解析分析:(1)若甲、乙两班联合起来购买服装,则每套是40元,计算出总价,即可求得比各自购买服装共可以节省多少钱;
(2)设甲班x人,则乙班(92-x),显然甲班购买的单价是50元/套,乙班购买的单价是60元/套,再由两班分别购买应付5020元,可得出方程,解出即可.
(3)此题中主要是应注意联合购买时,仍然达不到91人,因此可以考虑买91套,计算其价钱和联合购买的价钱进行比较.

点评:本题考查了一元一次方程的诶哟哟,在第(2)问中,应当能够正确分析出各校的人数的大致范围;第(3)问中,注意思维的严密性,还要考虑到为了达到最便宜的价钱,可以多买几套.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!