一只篮球的售价是86元,学校买了15只篮球,一共用去多少元?

发布时间:2020-07-31 05:06:53

一只篮球的售价是86元,学校买了15只篮球,一共用去多少元?

网友回答

解:86×15=1290(元).
答:一共用去1290元.
解析分析:一只篮球的售价是86元,学校买了15只篮球,求一共用去多少元,就是求15个86是多少.据此解答.

点评:本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!