发布时间:2019-07-30 20:24:05
可购一根当时的高档奶油冰棍,坐3公里内的公交车,半斤玉米面、高粱米或大酱,酱油等。
可以买一只奶油冰棍
应该是可买到五个鸡蛋或一盒火柴。
加粮票可以买一套烧饼油条
已经不可比较了。
那时可以买0.2公斤也就是4俩 (市斤) 的西瓜。就那么值钱。
可以买5个鸡蛋。
能卖一本小人书
那时候的钱购买值是高的,钱没有贬值
能买一个鸡蛋加一盒火柴
那种质量非常好的牛奶冰棍或者小豆冰棍。