(物理-选修3-4):(1)2011年1月1日9时56分在新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州乌恰县(北纬39.4
推荐回答
(1)从题图象可以看出t=0时,质点R通过平衡位置沿y轴正方向振动,R质点t=0的振动状态传到S质点时,质点R处于负最大位移处,质点P正通过平衡位置沿y轴负方向运动,此时PR范围内正在向y轴负方向运动的x坐标范围为:2cm≤x<3cm.(2)如图,为光线在玻璃球内的光路图.由几何关系可知,∠AOB为120°则可得折射角为30°,故折射率n=sin60°sin30°=3; 故答案为:2cm≤x<3cm;3