某同学到农贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用所带钱的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价是每千克A.5元B.2.5元C.2.4元D.2.3元
网友回答
C解析分析:假设该同学买了3元一千克的苹果x千克,2元一千克的苹果y千克,则一共买苹果(x+y)千克.根据买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,即两种苹果用的钱数相同,可列式3x=2y.买苹果共花钱数=买3元的苹果钱数+买2元的苹果钱数=3x+2y,该同学所买的苹果的平均价格=.解答:设该同学买了3元一千克的苹果x千克,2元一千克的苹果y千克.∵买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,∴3x=2y,即y=x,故可得该同学所买的苹果的平均价格===2.4元.故选C.点评:本题考查二元一次方程组的应用,解决本题的关系是根据题意列出关系式3x=2y,难度一般.