小明想买一种圆珠笔,甲店5元4支,乙店8元5支,丙店16元10支另外赠送2支.请问:小明去哪家店买最便宜?
网友回答
解:甲店:每支5÷4=元;
乙店:每支8÷5=元;
丙店:每支16÷12=元.
=,=,=,
,
则元<元<元.
所以小明去甲店最便宜.
解析分析:甲店5元4支,根据除法的意义可知,每支5÷4=元,乙店8元5支,则每支8÷5=元;丙店16元10支另外赠送2支,即16元可买10+2=12支,则每支16÷12=元.据此比较即可得出哪家店最便宜.
点评:比较异分母分数的大小时,可先将异分母分数化成同分母分数后再比较.