【农业生产成本】一个农业生产合作社以64000元的成本收获...

发布时间:2021-04-02 01:44:49

一个农业生产合作社以64000元的成本收获了某农产品80t,目前可以以1200元/t的价格售出,如果储存起来,每星期会损失2t,且每星期需支付各种费用1600元,但同时每星期每顿的价格将上涨200元,那么,储存多少个星期出售这批产品可获利122000元? 数学

网友回答

【答案】 算出来是35个星期,该问题可简化为80T的货要经过多少个星期可以多赚26000元钱,设这个时间为X个星期,则可得计算公式(80-2)*(1200+200X)-1600X=26000,解公式即可得出结果 追答: 怎么做 追答: 26000?哪来的?看不懂啊! 追答: 楼主大神你也太缩略了吧.....好歹给个步骤啊 追答: 大学生算的太麻烦了!看不懂! 追答: 设储藏x个星期出售这批农产品可获利122000元,由题意得: (80-2x)(1200+200x)-1600x-64000=122000, 解得:x1=x2=15, 答:储藏15个星期出售这批农产品可获利122000元.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!