陪妈妈买水果桃桔子葡萄梨5元/千克7元/千克13元/千克9元/千克(1)一箱桔子32千克,妈妈买一箱需要多少钱?(2)妈妈带了300元钱,买20千克葡萄够吗?(3)你

发布时间:2020-07-31 05:27:09

陪妈妈买水果
桃桔子葡萄梨5元/千克7元/千克13元/千克9元/千克(1)一箱桔子32千克,妈妈买一箱需要多少钱?
(2)妈妈带了300元钱,买20千克葡萄够吗?
(3)你还能提出什么问题?

网友回答

解:(1)7×32=224(元),
答:买一箱需要224元.

(2)13×20=260(元),
260元<300元,
答:带300元够.

(3)买20千克的桔子和20千克的葡萄一共需要多少钱?
20×7+20×13,
=140+260,
=400(元),
答:一共需要400元.
解析分析:(1)根据单价×数量=总价,即可计算解答;(2)根据单价×数量=总价,先求出20千克葡萄需要花多少钱,再与300元比较,即可解答;(3)此题
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!