妈妈用m?元去买水果,如果买每千克2元的苹果可以买________千克;如果妈妈买了单价为a元的菠萝3.5千克,还剩________元.

发布时间:2020-07-31 03:20:39

妈妈用m?元去买水果,如果买每千克2元的苹果可以买________千克;如果妈妈买了单价为a元的菠萝3.5千克,还剩________元.

网友回答

    (m-3.5a)

解析分析:根据数量=总价÷单价即可列出式子;还剩的钱数=妈妈的钱数-买单价为a元的菠萝3.5千克的钱数.

解答:苹果可以买的质量为:千克;还剩的钱数为:(m-3.5a)元.答:如果买每千克2元的苹果可以买千克;如果妈妈买了单价为a元的菠萝3.5千克,还剩(m-3.5a)元.故
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!