肯德基餐饮店各种食品的价格如下:
薯条 蛋挞 香辣鸡翅 圣代 儿童套餐 墨西哥鸡肉卷 5元/包 4元/只 7元/对 6元/个 15元/份 10元/卷(1)用20元钱卖薯条,可以买多少包?
(2)用30元钱都卖香辣鸡翅,最多可以买几对?还剩几元?
(3)买一份儿童套餐和3只蛋挞,一共需要多少元钱?
(4)如果你有25元钱,全部用完,有几种不同的购买方案?(至少写出3种方案)
网友回答
【答案】 (1)20÷5=4(包),
答:可以买4包.
(2)30÷7=4(对)…2(元),
答:最多可以买4对,还剩2元.
(3)15+3×4=27(元),
答:一共需要27元钱.
(4)A、可以买2包薯条,一份儿童套餐,
5×2+15=25(元),
B、可以买一卷墨西哥肉卷,一份儿童套餐,
10+15=25(元),
C、可以买1只蛋挞、1个圣代和一份儿童套餐,
4+6+15=25(元).
【问题解析】
(1)实际上是求20里面有几个5,用除法计算即可;(2)实际上是求30里面有几个7,用有余数的除法计算方法,进行计算即可;(3)儿童套餐15元/份,每只蛋挞4元,先利用乘法计算出3只蛋挞的价格,再加上15元即可得解;(4)依据单价、数量、总价之间的关系,即可得出购买方案. 名师点评 本题考点 整数、小数复合应用题. 考点点评 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
【本题考点】
整数、小数复合应用题. 考点点评 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.