【买3千克苹果和4千克梨共用去40元,买6千克苹果和5千克梨共用去60.8元,每千克梨多少钱】

发布时间:2021-03-19 08:46:40

买3千克苹果和4千克梨共用去40元,买6千克苹果和5千克梨共用去60.8元,每千克梨多少钱

网友回答

设每千克梨x元,则每千克苹果(40-4x)÷3(元)
6×(40-4x)÷3+5x=60.8
(240-24x)÷3+5x=60.8
80-8x+5x=60.8
-3x=60.8-80
3x=19.2
x=19.2÷3
x=6.4即:每千克梨6.4元
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!