商店出售一种圆珠笔,单价2.4元,买4送一,实际是打九折出售.

发布时间:2020-07-31 03:55:24

商店出售一种圆珠笔,单价2.4元,买4送一,实际是打九折出售.

网友回答

错误
解析分析:由“单价2.4元,买4送1”,则实际售价为(2.4×4)÷(4+1)=1.92(元),因此1.92÷2.4=0.8=8折.

解答:实际售价为:(2.4×4)÷(4+1),=9.6÷5,=1.92(元);1.92÷2.4=0.8=8折;故
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!