数学伴你学72、73、74、75页答案

发布时间:2020-07-11 20:21:05

到底咋做

网友回答

小学数学《伴你学》参考答案(苏教版六下)
第1单元 扇形统计图

第1页 2. (1)儿童画报 (2)4000×33%=1320(本)
3. (1)60÷(1-30%-25%-15%-10%)=300(人)
(2)300×(25%-10%)=45(人)
第2页 1. (1)湖面 路面 (2)21
2. (1)320÷20%×70%=1120(只) (2)320÷20%=1600(只)
3. (1)1 电信一 (2)2 电信二 (3)3 电信一
第3页 2. (1)225 (2)67.5 75
3. (1)4÷10%×65%=26(人)
(2)4÷10%×25%=10(人) 26-10=16(人)
自主检测(一)

一、 1. 条形 折线 扇形 2. 扇形 折线 3. 扇形
4. (1)7 (2)羊毛 棉 (3)17 (4)240 32
5. 扇形 条形 折线
三、 1. (1)1-28%-15%-25%=32% (2)20÷(25%-15%)=200(人)
(3)200×(1-15%-25%)=120(人)
3. 1800 900 450 1350
4500÷1350=10/3≈4(个) 他需要四个月的存款才能买到。
第2单元 圆柱和圆锥

第6页 1. (1)大小相同 圆 (2)1 曲 (3)高 无数
2. (1) √ (2) √ (3) √
3. ① ③
第7页 2. (1)25平方厘米 (2)314平方厘米
3. 200.96平方分米 226.08平方分米
4. 3.14×2×15×10=942(平方分米)
第8页 3. 2×3.14×32=56.52(平方厘米)
56.52平方厘米=0.5652平方分米
4. 3.14×1×1.5=4.71(平方米)
5. 3.14×7×10+2×3.14×(7÷2)2=296.73(平方厘米)
第9页 1. (1)750 0.93 (2)6.28 12.56
(3)50.24 (4)169.56 (5)6.28
2. 18.84÷3.14÷2=3(分米)
3.14×32×2+18.84×7×2=320.28≈320(平方分米)
第10页 1. (1)50立方分米 (2)3000 3 (3)底面积 高 (4)2 157.7536
3. 3.14×(8÷2)2×14=703.36(立方厘米)=703.36毫升
第11页 3. 3.14×(6÷2)2×15=423.9(立方厘米)=423.9毫升
423.9<500,不能装下500毫升水。
4. 3.14×52×80×7.8=48984(克)
5. 3.14×32×12=339.12(立方厘米)=339.12毫升
1000÷339.12≈3(杯)
第12页 1. (1)B (2)D (3)B
2. 3.14×(6÷2)2×6=169.56(立方分米)
第13页 1. (1)4.07 0.04 32500 1 500
(2)10 (3)94.2
2. 2厘米=0.2分米 2米=20分米
3.14×(0.2÷2)2×20×7.8=4.8984(千克)
3. 3.14×42×6÷(8×8)=4.71(分米)
第14页 1. (1) × (2) √ (3) √ (4) √
2. 100.48立方厘米 392.5立方厘米
3. (1)1.5×4×(1/3)=2(立方厘米)
(2)3.14×32×5×(1/3)=47.1(立方厘米)
第15页 1. (1) × (2) × (3) √ (4) √ (5) ×
2. 3.14×(4÷2)2×6×(1/3)=25.12(立方分米)
第16页 2. 15×1.8×(1/3)=9(立方米)
3. 18.84÷3.14÷2=3(米)
3.14×32×2+3.14×32×1.5×(1/3)=70.65(立方米)
4. 25.12÷3.14÷2=4(米) 8÷2=4(米)
[3.14×42×3×(1/3)]÷(3.14×42)=1(米)
第17页 1. (1)C (2)A (3)A (4)ABC (5)B
第18页 3. 圆锥:9.6÷(1+3)=2.4(立方分米)
圆柱:2.4×3=7.2(立方分米)
4. 3.14×(2÷2)2×(8×5×60)=7536(立方厘米)
第19页 1. (1)C (2)B
4. 96÷4=24(厘米) 长:24×[5÷(5+4+3)]=10(厘米)
宽:24×[4÷(5+4+3)]=8(厘米) 高:24×[3÷(5+4+3)]=6(厘米)
当圆锥底面半径为4厘米,高为6厘米时体积最大。
3.14×42×6×(1/3)=100.48(立方厘米)
自主检测(二)

一、 1. 周长 高 底面积 高
2. 圆 侧 高 1
3. 56.52 cm2 188.4 cm2 244.92 cm2 282.6 cm3
4. 47.1 5. 5966 6. 0.2512 7. 78.8768 39.4384
三、 1. C 2. D 3. A 4. C 5. B 6. C
五、 2. (1)3.14×4×5+3.14×(4÷2)2=75.36≈76(平方分米)
(2)3.14×(4÷2)2×5×1=62.8(千克)
3. 表面积:3.14×102×2+3.14×10×2×50=3768(平方厘米)
体积:3.14×102×50=15700(立方厘米)
8. 3.14×(8÷2)2×14=703.36(立方厘米)=703.36 mL
703.36>500,能装下这盒果汁。
9. (1)3.14×(6÷2)2=28.26(平方厘米)
(2)3.14×6×5=94.2(平方厘米)
(3)28.26×15=423.9(立方厘米)=423.9毫升
第3单元 解决问题的策略

第24页 2. (1) 3/5  2/3 3/2
(2) 4/5 5/4 1/4
(3) 2/3 1/2 1/3
3. 36÷(1-5/8)=96(本)
96×(5/8)=60(本)
第25页 3. 小船:3×5-12=3(人) 3÷(3-2)=3(条)
大船:5-3=2(条)
4. 小钢珠:11×30-266=64(克) 64÷(11-7)=16(个)
大钢珠:30-16=14(个)
第26页 1. (1)4 3 4/7 (2)5 8 3/8
4. 设六(1)班男生有x人,则女生有(42-x)人。
3x-(42-x)×1=54 x=24 42-x=18
六(1)班男、女生各有24人、18人。
自主检测(三)

一、 1. 6 7 14 2. 150 增加 120 3. 3 7 4/7 3/4
4. (1)40 4 4 (2)30 6 6
二、 3. 皮球:330÷(3+8)=30(元)
篮球:30×3=90(元)
5. 桃树∶梨树∶苹果树=3∶5∶7
180÷(7-5)=90(棵)
桃树:90×3=270(棵) 梨树:90×5=450(棵)
苹果树:90×7=630(棵)
第4单元 比  例

第29页 3. (1) 1/3 (2)20 (3)1 3 (4)100
(5)2∶5 0.4 (6)1∶5 1∶5 25
4. 5∶4 3∶1 4∶9
第30页 2. (1) (2/5)∶(1/4)=1.6∶1 (4)6∶10=9∶15
3. (1)20∶10=2 15∶7.5=2 30∶15=2
(2)20∶10=15∶7.5(答案不唯一)
第31页 2. (1)A (2)B (3)A (4)C (5)B
第32页 1. x=18 x=5.7 x=3.6
2. (1)x=32/3 (2)x=7/2
3. 5∶8=2.5∶x x=4
第33页 1. 20 5 2 1.6 3 1/2
2. x=21 x=0.04 x=15/16
3. 25∶15=20∶x x=12
第34页 1. (1) × (2) √ (3) √ (4) √
2. (1)B (2)B (3)C (4)C
第35页 1. (1) 图上距离/实际距离 400000 1/400000 400000
(2)20 1 放大
(3)80 0 80 160 240
(4)1∶32
2. 6厘米∶1800千米=1∶30000000
第36页 1. x=0.042 x=56000 x=5/15
4. 1956千米=195600000厘米
195600000×(1/10000000)=19.56(厘米)
第37页 1. (1)4 4/5 0.6
(2)20 2000 (3)1000
3. 12.2×4000000=48800000(厘米)=488千米
488÷80=6.1(小时)
第38页 2. (1)1∶3 1∶9
(2)9∶1 9∶1 81∶1
(3)4倍
4. 20×16=320(平方分米)
第39页 1. (1)2 2 4 (2)3 1 3 1 9 1
(3)1 1000000
2. (1)D (2)B (3)C
自主测试(四)

一、 1. √ 2. √ 3. × 4. × 5. ×
三、 1. C 2. A  3. B 4. B 5. C 6. C
六、 1. 18÷3×2=12(厘米)
2. (1)20÷5×12=48(克) (2)2×[5/(20+5)]=0.4(千克)
5. 长:(60÷2)×[3/(3+2)]=18(分米) 宽:(60÷2)×[2/(3+2)]=12(分米)
18×12=216(平方分米)
6. 63÷3×(3+7)=210(页)
8. 10×200=2000(厘米)=20米 6×200=1200(厘米)=12米
20×12=240(平方米)
第5单元 确 定 位 置

第44页 1. (1)45 (2)西 30 (3)西 60 (4)东 50
2. (1)东 35 (2)西 45
3. (3)南 西 50 (4)南 东 60
第45页 3. (1)小华家:北偏西40°方向300米处
小清家:南偏东65°方向225米处
4. (1)东 30 660 (2)西 45 450
第46页 1. 西 1 北 西 50 1.5 西 0.8 南 西
55 1.2 学校 北 西 30 1.3
2. (1)北 东 500 北 西 800
(2)东 600 北 东 45 500
第47页 2. 北 东 300 东 230 东 30 310
东 200 北 东 520 北 东
自主检测(五)

一、 1. (1)500 (2)西 600 (3)东 800 (4)西 300
2. (1)北偏西 16 (2)北偏东 8
二、 2. (1)北 西 (2)3∶400000
期中达标测评(一)

一、 1. x=1/3 x=7/30 x=1/2
2. 100 370 3/4
三、 1. C 2. B 3. A 4. A 5. B 6. A 7. C
七、 1. 50÷(2+3)=10(人)
女生:10×3=30(人) 男生:10×2=20(人)
2. 3.14×(2/2)2×5×60×8=7536(立方厘米)=7.536升
7.536<10,不能将面盆放满水。
4. 40×9÷4=90(千米/时) 90×[5/(5+4)]=50(千米/时)
5. 9.42÷3.14÷2=1.5(米)
3.14×1.52×1.2×720≈6104(千克)
7. (1)9÷15%=60(公顷)
(2)西红柿:60×55%=33(公顷) 黄瓜:60×30%=18(公顷)
期中达标测评(二)

二、 1. × 2. √ 3. × 4. × 5. ×  6. √  7. √  8. ×  9. √  10. × 
三、 1. C 2. D 3. C 4. A 5. C 6. A 7. A 8. B
四、 3.
=(2/3)×(4/15+11/15)
=2/3 
=(5/8)×(7/3+1/4)
=5/4

=9.7×(1.25×0.8)
=9.7
六、 1. (1)240千米=24000000厘米 3∶24000000=1∶8000000
(2)960÷(240÷3)=12(厘米)
4. 135÷(3/4)-135=45(页)
5. 10支每盒的:(16×15-165)÷(15-10)=15(盒)
15支每盒的:16-15=1(盒)
6. (1)615÷15%=4100(只)
鸡:4100×65%=2665(只) 鸭:4100×20%=820(只)
(2) [(20%-15%)÷20%]×100%=25%
期中达标测评(三)

一、 1. 4/9 9 1/12 1 3/5 0.125 9/5 9
2. x=1/5 x=1/60 x=4
三、 1. B 2. B 3. C 4. A 5. B 6. C 7. C 8. C
五、 1. 2×24÷1.6=30(米)
2. 3.14×62×8×(1/3)=301.44(立方厘米)
3. 3.14×0.8×10×1.5=37.68(平方米)
第6单元 正比例和反比例

第61页 2. (1) √ (2) √ (3) √ (4) × (5) √
3. (1)












A. 图上距离 实际距离 正












B. 图上距离 比例尺 正
(2)












A. B C 正












B. A C 正
第62页 3. (1)成正比例 (2)20升 150千米
第63页 3. (1)路程 速度 时间 (2)总价 单价 数量
4. (1)能 (2)能 (3)不能 (4)不能 (5)能
第64页 2. (1)成反比例 (2)成正比例 (3)成正比例
(4)成反比例 (5)不成比例 (6)成正比例 (7)不成比例
第65页 2. (1)成正比例 (2)不成比例 (3)成反比例
(4)不成比例 (5)成正比例 (6)成反比例
第66页 1. 滴数 时间 底面积 高
3. 12×80=960(千米)
960÷4×[5÷(7+5)]=100(千米/时)
第67页 1. (1)1∶4 1∶5
(2)3 15 25 1.5
(3)2∶1 2 (4)2∶5 5∶7
3. 2×8÷1.6=10(米)
自主检测(六)
三、 1. C 2. A 3. B 4. B 5. C
四、 x=4 x=4/5 x=8/15
五、 1. (1)面积 反
(2)0.04×360÷0.05=288(块)
(3)0.04×360÷500=0.0288(平方米)
第7单元 总 复 习

第70页 1. (1)654800000 65480万 7
(2)0.1 0.01 4 0.001  (3) 7/10 0.700
(4)30.057 30057 (5)支出600元 (6)-9 -7
2. (1) × (2) √ (3) × (4) √ (5) √
第71页 3. (1)C (2)A (3)C (4)B (5)B
4. 甲:1.8÷(10-1)=0.2
乙:0.2×10=2
第72页 3. (1)C (2)B (3)C (4)A
4. (40-8-14)÷2=9(年)
第73页 2. (1) √ (2) √ (3) × (4) √ (5) √
3. (1)A (2)C (3)C 
第74页 1. (2)0.185 (3)234 (4)八 (5)-20 (6)18 36
2. (1) × (2) × (3) √ (4) × (5) √
第75页 2. 150÷30=5(天) 到16日能正好播完。
3. 12:00-8:30=3小时30分钟 17:30-14:30=3小时
3小时30分钟+3小时=6小时30分钟
4. 8×103÷50=160(袋) 160÷40=4(辆)
第76页 2. 874 6.268 3.58 10350 0.87 3.8 130 0.54
3. 450×(2/3)=300(页) 450-300=150(页)
第77页 1. 804 39.85 15.96
2. (1)298+112=410(元) 410>400,不够
(2)800×(1-0.8)=160(元) 800×0.8=640(元)
第78页 2. x=22.8 x=200 x=36/35 x=5.2
3. (64.5-3.2×10)÷13=2.5(元)
第79页 1. 360 40 4.25 7000 90 1/20 2/35 15
3. (1)65×20=1300(米) 150×10=1500(米)
(2)(65+150)×10=2150(米)
第80页 3. (2100-240×5)÷3=300(米)
4. (94+16)÷2÷(1/7)=385(千米)
第81页 1. 225÷3×17+225=1500(米) 2. (334-100)÷4.5-28=24(千米)
第82页 1. 400×8÷5=640(根) 3. (12÷2)÷(2.5÷5)=12(天)
第83页 3. 设原来每捆树苗有x棵。
(1-1/2)x+(1-1/3)x+(x-30)=2x x=180
4. 男生:(2640-240×10)÷(280-240)=6(套)
女生:10-6=4(套)
第84页 2. (1)12 16 20 24
(2)(10+2)2-102=44(块)
(3)(a+2)2-a2=4a+4(块)
第85页 2. x=0.5 x=110 x=0.4 x=10.7
3. (1)D (2)B (3)A
第86页 1. x=5 x=0.2 x=16/15 x=1.5
4. 84÷(1-20%)-84=21(吨)
第87页 3. 2m+1 (n-1)/2
4. 48÷4÷(1+1/3)=9(厘米)
第88页 2. x=9 x=1 x=4/15
3. 7.2×[1÷(1+8)]=0.8(千克) 0.8×8=6.4(千克)
第89页 1. (1)4∶7 (2)16 1 (3)3 17 (4)40
2. 4 1 3 5 12 5
第90页 1. (1)9 5 1.8 每支铅笔1.8元
(2)7 8 7 15 (3)72 (4) 4/7
(5)30 25 (6)不成比例 (7)1∶3000000
2. (1) √ (2) √ (3) √ (4) √ (5) √
第91页 1. (1)1 6 3 (2)2 1
(3)2 1 (4)30 (5)平行 垂直
2. (1)C (2)B (3)A
第92页 2. (1)B (2)B (3)C
3. (1) × (2) × (3) × (4) √
第93页 2. (1) × (2) √ (3) √ (4) √ (5) √
(6) √ (7) √ (8) √
3. 12÷(5-3)=6(厘米) 长:6×5=30(厘米)
宽:6×3=18(厘米) 面积:30×18=540(平方厘米)
第94页 1. (1) √ (2) × (3) √ (4) × (5) ×
3. 0.25公顷=2500平方米 2500×2÷125=40(米)
第95页 2. (1)C (2)B (3)A (4)A B
第96页 1. (1)12 8 6 (2)60
(3)4厘米 6厘米 4厘米 3厘米 (4)18 4
3. (18-12)÷12×360=180(毫升)
第97页 4. 50×40+2×(50×12+40×12)=4160(平方厘米)
5. 6×6×6×3÷24=27(分米)
第98页 2. 100×80×1.2÷5=1920(分钟)
4. AB=2厘米 AD=2+2+2=6(厘米)
直径AB的圆面积是直径AD的圆面积的(2÷6)2=1/9
第99页 1. 24÷2×(2×10)=240(立方分米)
2. 8×3.5=28(平方分米) 28×0.06=1.68(立方米)
第100页 1. (1)55 (2)80 65 (3)1.14 (4)5 78.5 (5)96 384
3. (1)8分米=0.8米 60×(2/3)×60×0.8=1920(立方米)
(2)60×40+[60×0.8+60×(2/3)×0.8]×2=2560(平方米)
第101页 1. (1) √  (2) × (3) √ (4) √ (5) √
5. 40×40÷2=800(平方厘米) 800×120=96000(立方厘米)
第102页 4. (1)略 (2)略 (3)下 5 顺 90 (4)略
第103页 2. (1)西 西北 西 (2)北 东北 东
3. 4 1∶15000 3.5 8.75 23.75
第104页 2. (1)北 200 (2)(9,3) (1,8) (5,5) (2,4) (12,7) (3)略
第105页 3. (1)支出:1600元 储蓄:400元
(2)400 300 400 100 20 20 5
第106页 3. (6+10+18+16)÷4=12.5(℃)
4. 9600÷(45%-25%)=48000(册)
第107页 1. (1)7.5 (2)2.25 2. (1)C (2)C
第108页 1. 红 使红球和白球的个数相等
第109页 1. (1)51 (2)80~89 60以下 (3)100分 96%
2. (1)240 140 (2)720 420
第110页 2. (1)0.5 50 (2)20 44 (3)40 160
第111页 1. (1)4小时 (2)17时 (3)略
第112页 1. (1) 1/20000 20000 (2)1∶300000 3 (3)1∶4000000
期末达标测评(一)

二、 1. √  2. ×  3. ×  4. ×  5. ×  6. 2 2/5米可以写成0.4米。
四、 1. 12.56 1 5 200 1 2.67 1/2 14
2. x=6/7 x=24/25 x=8/25
3. 11/13 1/4 17/18
七、 4. (1)8(a+b) (2)3000÷(85+65)=20(天)
7. 不够 30+6=36(名) 36<40,不可以享受团体票优惠。
30×36=1080(元) 1080>1000,不够。
期末达标测评(二)

二、 1. √  2. ×  3. √  4. ×  5. × 
6. √  7. ×  8. ×  9. ×  10. × 
四、 1. 1/12 5.4 1/56 2/3 3 7 25/4 30.3 730 0.2
2. 5/11 40/9 111
3. x=1/2 x=3/4 x=8/5
六、 5. (1)50×20=1000(平方米)
(2)(50+20)×2=140(米)
(3)50×20×(2.5-0.5)=2000(立方米)
期末达标测评(三)

二、 1. 5000平方米 5 2. 42 70 3. 20  4. 10  5. 9 42/5 
6. 27 7. 4/3 8. 1/3 9. 7850 500 10. 1∶5000000 12
五、 3. 2/5-1/6=7/30 42÷(7/30)=180(页)
4. 设甲、乙两地相距x千米。
x/4-x/5=7 x=140
7. (4+8)×250000=3000000(厘米)=3千米
所以王明从家到展览馆需8元车费。
9. 10厘米=0.1米
0.12×3.14×2÷2=0.0314(立方米)
0.1×2×3.14×2+0.12×3.14×2=1.3188(平方米)
1.3188÷2=0.6594(平方米)
0.6594+2×0.1×2=1.0594(平方米)

网友回答

小学数学《伴你学》参考答案(苏教版六上)
第1单元 长方体和正方体
第1课时
1. (1)6 12 8 (2)对应 平行 (3)72
2. 32 32 40 20 20
3. 12平方厘米 0.36平方米
4. 8厘米 5. 198厘米
第2课时
1. (1)略 (2)5 4 3
2. 正方体 2 2 2 8
长方体 2 2 3 12
长方体 4 2 3 24
3. 略
第3课时
1. (1)10 cm 2cm 20 cm2 10 cm 3 cm 30cm2 3 cm 2 cm 6 cm2 112 cm2
(2)16 cm2 48 cm2 (4×4+4×12+4×12)×2=224 cm2
2. 96平方分米 122平方厘米
3. 288平方厘米  4. 88平方分米  5. 96平方厘米
第4课时
1. 224平方分米 
2. 16平方分米
3. 够 4. 1420平方米 5. 48平方厘米
6. 85.5平方米
第5课时
1. 略 2. 略 3. 天鹅 麻雀
4. (1)汽油 油箱 (2)牛奶 杯子 (3)沙子 沙坑
5. 24 27 13
6. ① ② ③ 7. 略
第6课时
1. (1)立方米 立方分米 立方厘米 升 毫升 1立方米
(2)厘米 立方厘米 立方米 平方米
2. 7 10 14
3. (1) √ (2) × (3) √ (4) × (5) × (6) ×  (7) × (8) √
4. (1)①  (2)②  (3)② 
5. 略
第7课时
1. 8 4 16
2. 4 3 1 12
4 2 2 16
3 2 3 18
长 宽 高 长×宽×高
3.400立方分米  125立方厘米
4. 64立方分米  7.8千克
5. 三合土:960立方米  混凝土:720立方米
第8课时
1. 48 192 5 35 16 64 27
2. (1)③ (2)② (3)③
3. 4.8立方米  4. 1.5米
5. 96立方厘米  6. 5平方厘米
第9课时
1. (1)34 2.5 (2)4700 3.8 40 0.075  (3)6400 5.7 2.05 120 3840 3.84
3. (1)√ (2)× (3)× (4) √(5)×
4. 0.048立方米 48立方分米
5. 2.5分米  6. 4盒
第10课时
1. (1)0.06 4.5 3500 2470 7000 3.8 3800
2. (1)√ (2)× (3)× (4)×
3. (1)②  (2)②
4. 40厘米 5. 184平方分米 128立方分米
6. 1500立方厘米
第11课时
1. 略 2. 180000 7900 7.9 5.16 3600 3600
3. 54平方分米 27立方分米
4. 3000立方米 1840平方米
5. 5立方分米
6. ①④⑤⑥⑦⑧
第12课时
1. 8 384 512
2. 5  3. 512 256
4. 800 300
5. 81厘米  6. 18立方分米 
7. 176厘米 2880立方厘米
8. 20厘米
第13课时
1. 36 24 144
2. 略
3. 8厘米 4. 4728平方厘米 17280立方厘米
5. 502平方厘米
6. 384平方分米 518立方分米
第14课时
1. 9 3
2. (1)8 6 (2)192
3. (1)252 (2)258平方厘米 (3)120个
4. 104平方分米 60升
5. (1)1平方米 (2)4立方米 (3)8.25平方米
第15课时
1. 略 2. 80块 3. 略
4. 第二种摆法表面积最小。理由略。
5. 略
第16课时
1. (1)24 8 (2)9000 (3)27 (4)320
2. (1)③ (2)③ (3)③
3. (1)4500平方厘米 (2)1200平方厘米
4. 略
自主检测(一)
一、 1. a-2 a+2
2. 552 720
3. 25 150 125 
4. 24 10 2 12
5. 8.6 8.6 9.4 9400 350 0.35
6. 4  7. 120  8. 3  9. 24 8
10. 125 8 36 54
二、 1. × 2. √ 3. × 4. × 5. √ 6. × 7. × 8. ×
三、 1. ② 2. ② 3. ① 4. ③ 5. ② 6. ② 7. ③ 8. ①
四、 略
五、 1. 96平方米 288吨
2. 20升  3. 1500平方厘米
4. 216平方厘米  108平方厘米
5. 1760立方厘米 952立方厘米
6. 4.6875分米  7. 12600块
8. (1)1立方米 (2)12千克
第2单元 分数乘法
第1课时
1. (1)4/5 3 2/9 4 3/16 4 4 6 24 15
(2)3/9 3/9 3/9 2
(3)2/7 2/7 2/7 2/7 3
2. 9/4 12/5 25/10 40/6 4/5 6/7 28/3 13/2
3. 15/10吨 4. 12/5米 5. 15厘米 21厘米
第2课时
1. 4 2 4 1/2 4 3/4 4 2/3
2. (1)16×3/4=12(个) (2)20×3/5=12(个)
3. (1)3000 3/4 3000 3/4
(2)182 4/7 182 4/7
4. 42岁 12岁
5. (1)略 (2)576千米 384米
第3课时
1. (1)210 2/7 210 2/7
(2)400 14 400 14
2. 14吨 3. 600度 4. 850元
5. 9棵 54棵
6. (1)爸爸:3/2袋 小明:1袋 (2)8袋
第4课时
1. 9/7 20/5 42/8 5/2 70/15 4 20/6 3/4 4 60/8
2. 300毫升
3. 茄子:60平方米 辣椒:90平方米 多30平方米
4. (1)全班 男生 (2)女生 男生比女生多
5. 60万元 360万元
6. 3500米 1000米
第5课时
1. 1/6 8/15 3/4 3/5 9/20
2. 10/21 35/48 3/8 2/20 48/63 1/12 4/33 1/3 1/18 7/8
3. (1)1/6 (2)3/4千克 (3)5/4吨 (4)1/15米
4. 1/6公顷 1/2公顷
5. 不能 理由略
6. 略
第6课时
1. (1)不对 4/5×24×2/3=64/5
(2)不对 1/3×4/9=4/27
2. 350平方米 11000立方米
3. 5/16 384/15 3
4. 1/2平方米 1/4立方米
5. 1/8 1/2×1/2×1/2=1/8
6. 小英:5/2千米 小强:1千米
第7课时
1. (1)15棵 (2)20本
2. 20棵 3. 15人 4. 35篇 5. 120千米
6. 30/7公顷
第8课时
1. (1)× (2)× (3)× (4)×
2. 略
3. (1)3 8 10 31  (2)3/4 5/6 7/20 31/41  (3)1 1/8 1/15 1/23 
互为倒数的两个数的相乘积为1
4. (1)2 3 4  (2)15 10/7  (3)5/6 1/8 2/3
5. < > > =
6. 略
7. (1)3/8 (2)2/3
8. 1/6
第9课时
1. (1)6/5 7/4 11/8 8 (2)5/4 1/3 1 14 4/3 (3)<1 >1 (4)12 4/3 (5)< (6)1 (7)3 4
2. (1)× (2)× (3)√ (4)× (5)√ (6)×
3. (1)3/10分米 (2)7/40分米
4. C B D E
第10课时
1. 略
2. 2/9 2/7 4/5 1/2 3 15/4 1 8 3/5 5/12
3. 6/7 11/20 4/27 1/4 1/8 45/32 7 1/2
4. 80 40 10 625 75 7000
5. 不能
6. 15/2升
第11课时
1. (1)3/4 5/6 13/7 1/5 (2)5/2 2/5 1/3 (3)1/9 4/9 16 321/4
2. 49人 3. 1/12 22瓶
4. 3/8 2/5
5. 16棵 64棵 6. 1000元
第12课时
1. (1)乙 (2)5/6 9/4 40 (3)羽毛球 乒乓球 (4)25 40 625 125
2. (1)√ (2) √ (3)× (4) × (5) √ (6) √ (7)×
3. 3/34 1/6 1/15
4. 40人
自主检测(二)
一、 1. 3/4+3/4+3/4=21/4  3/4×3=9/4
2. 7/5 1/7 8
3. 45 200 90
4. 9 1/2 2/5
5. 1/5 6/5
6. 1/5 4 9/5 4/7
7. 3/8 1/64
8. 男工人数 女工人数 男工人数
9. < > =
10. 1/4 14/36
二、 1. × 2. √ 3. √  4. √ 5. × 6. × 7. √
三、 1. ③ 2. ② 3. ① 4. ② 5. ① 6. ② 7. ③ 8. ③
四、 1. 12 3/5 7/8 1/3 11/9 4/5 5/12 3/7 1/4 5/6
2. 5/27 13/3 2/9
3. 3/5×1/2=3/10
五、 1. 1/2吨  2. 9/2吨  3. 720米  4. 154只  5. 192吨  6. 300千米 120千米 7. 13/20 13公顷 8. 不够 9. 350元 2450元
第3单元 分数除法
第1课时
1. ×1/8 ×1/3  ×1/10
2. (1)2/3÷4=1/6 (2)4/25÷2=2/25
3. 3/8 2/21 2/9 1/18 过程略
4. x=1/4 x=3/32 x=2/11
5. 1/10千克 100克
6. 小明 7. 5/28吨
第2课时
1. 18 10 27/2 18 7/3 24 8/3 49
2. 16 45/2 1/40
4. < < > < < < < >
5. x=1/6 x=3/48 x=2/65
6. 80袋 7. 李师傅
第3课时
2. (1)√(2)×  (3) √
5. 1/2小时 6. 1/16吨 8天
第4课时
2. (1)③ (2)②
3. 200箱 4. 330千米 5. 183/25米
第5课时
2. 540个 3. 80元4. 王宁 5. 8000平方米 6. 66种 7. 4天
第6课时
2. 1/32 55/27 5/3
3. (1)160厘米 (2)180厘米
4. 7/9吨 5. 36朵
第7课时
3. 55千米 4. 1120人 5. 188箱 6. 1千米
第8课时
3. 2∶3 2∶1 2∶5 5∶9
4. (1)甲车:150∶10 乙车:150∶15 (2)甲∶乙=10∶15
5. 3/4∶4/5 15∶16 甲快
第9课时
2. (1)√ (2)×(3)√ (4)×
3. 7∶6 15∶14 1∶8 15∶4
4. 增加24
第10课时
2. 1∶4 6∶1 1∶5 8∶1
3. (1)× (2)√ (3)√ (4)×
第11课时
2. 柳树:84棵 杨树:36棵
3. 四年级:90本 五年级:180本 六年级:270本
4. 甲:54 乙:81 丙:135
5. 40° 60° 80° 锐角三角形
第12课时
1. 甲班:苹果:15千克 梨:12千克
乙班:苹果:10千克 梨:8千克
2. 10GB
4. 足球:20个 篮球:96个 排球:64个
5. 男生:220 女生:176人
第13课时
3. 中年级:400本 高年级:500本
4. 350平方厘米
5. 75千克
6. 625克
第14课时
1. 2.5小时 2. 312克 50立方厘米
3. 长:6厘米 宽:2厘米 高:4厘米
4. 48平方厘米
第15课时
1. 3/2 5/4 2/9 1/25 3/2 8/7 1 2 1 6/25
5. 鸡:21天 鹅:30天
6. 1152/5
第16课时
3. 168人 1281名
4. 60千克 40千克
5. 2米 1/6米
5. 从第1名至第4名分别为:杨刚、刘强、王明、陈东
第17课时
3. (1)810米 (2)450米
4. 66只 5. 150台
6. (1)64平方米 (2)72平方米
第18课时
3. (1)② (2)③
4. (1) √ (2) √ (3) √ (4)×
6. 4∶5 陈林:20000元 赵峰:25000元
7. 3
第19课时
1. (1)1∶4 1∶5 (2)3 15 25 1.5 (3)2∶1 2 (4)2∶5 5∶7
自主检测(三)
一、 1. 6米 3/10 2/3 20
2. > > = >
3. 25/64  4. 10/110 3/4
5. 15/8 8/15
6. 6 16 35 8
7. 24∶1 24 1.2
8. 7.5∶3 2.5 每千克苹果多少钱
9. 3/4 4/3 3/7 4/7 1/4 1/3
10. 90 直角
二、 1. √ 2. √ 3. √ 4. × 5. √ 6. √ 7. × 8.×
三、 1. ① 2. ① 3. ① 4. ① 5. ④ 6. ③ 7. ② 8. ② 9. ④ 10. ①
四、 1. 4/15 11/2 7/18 3/4 4/9 8/11 2 5/32 4 18
2. 1/3 9/48 28/45
3. x=5/12 x=5/6 x=5/128 x=3/10
五、 1. 384吨 2. 小力:56下 小刚:48下
3. 640千米 4. 1/4元
5. 第一组:36棵 第二组:30棵 第三组:24棵
6. 15千克
7. 小轿车:63辆 公共汽车:42辆 面包车:28辆
期中测试(一)
一、 1. 8 1/7 1/3 6/5 3/8 1000 7/5 1/16 3/2 5/2
2. 9/52 1 5/4 4/25 1/12 1
二、 1. 5a 2. 80 3.8 15 50
3. 54/25 27/125
4. 24  5. 4 3 5/7 3/4
6. 1/2 8/9 9/8
7. > > =
8. (1)原价 移电降低的钱 (2)全书的页数 10页
9. 3  10. 340
11. 12  12. 1/4 5/12  13. 4/5 1 4/3  14. 9 6
三、 1. √ 2. × 3. √ 4. × 5. √ 6. ×
四、 1. ④ 2. ② 3. ③ 4. ④① 5. ② 6. ② 7. ① 8. ②
五、 1. (1)略 (2)4/15 涂色略
2. 700平方厘米 1200立方厘米 384平方厘米 512立方厘米
六、 1. 60棵 75棵
2. 三年级:160本 四年级:240本 五年级:320本
3. 240元 4. 略
5. (1)21∶78 21∶100 78∶10 (2)126 467
6. 不正确
7. 880毫升
8. (1)35.4平方米 (2)0.4米
期中测试(二)
一、 1. 1/6 3/5 5/12
2. 5/12 140 1/3 
3. 1/8 1/8
4. 5/9 5.略14 20 30 30
6. 乘法分配律
7. 24 56
8. 12
9. 3a-5
10. 每小时步行多少千米
11. 3/200
12. 120
13. 7/5 10/3 1/5
14. 15/16 16/15
15. > > > <
16. 4 41/4
17. (1)81/32 243/64 (2)1/12 1/48
18. 8000 750 9. 6 9600
二、 1. × 2. √ 3. × 4. × 5. √
 6. × 7. √ 8. × 9. × 10. ×
三、 1. ② 2. ④ 3. ④ 4. ② 5. ④ 6. ① 7. ④ 8. ③
四、 1. 36/5 2/49 15/35 9/16 2/3 5/6 64/5 16/3
2. 81 1/2 68
3. 9∶10 5∶3 1∶3 6∶5
五、 1. 略
2. 画图略 8立方厘米
3. M Q P N
六、 1. 100个
2. 男生:120人 女生:80人
3. 7个 35个
4. 320人
5. 24平方米
6. (1)170平方分米 (2)280立方米
7. 466.7千米
第4单元 解决问题的策略
第1课时
3. 100克 4. 练习本:1元 钢笔:5元 5. 120元
6. 大钢笔:12克 小钢笔:8克
第2课时
4. 大瓶果汁:1500毫升 小瓶果汁:500毫升
5. 排球:50元 篮球:65元
6. 300毫升
第3课时
3. 大卡车:12吨 小卡车:4吨
4. 上衣:310元 裙子:150元
5. 三年级:150人 四年级:180人 五年级:210人
6. (1)大杯:900毫升 小杯:500毫升 (2)大杯:1500毫升 小杯:300毫升
第4课时
3. 44厘米
4. 甲:3本 乙:5本
5. 梨:25元 苹果:4.8元
自主检测(四)
一、 1. 4 8
2. 18 2 
3. 25 
4. 7 35
5. 30元 20元
二、 1. 橘子:4.5元 苹果:6元
2. 牙刷:0.5元 牙膏:4元
3. 小卡车:3吨 大卡车:5吨
4. 大箱:60块 小箱:12块
第5单元 分数四则混合运算
第1课时
4. 12千克 5. 96本
第2课时
5. 2500字 6. 9/10升
第3课时
4. 8千米 5. 9/8千克
第4课时
1. (1)略 (2)900袋 600袋
2. 8/25米 3. 90人
4. (1)22MB (2)2分钟
5. (1)① (2)③ (3)②
第5课时
2. 28页 3. 75元 4. 32枚 5. 140个 6. 640吨
第6课时
3. 2088元 4. 170页 5. 29/10米 6. 13.44吨
第7课时
3. 180棵 20棵 4. 4吨 5. 白兔:16只 黑兔:20只
自主检测(五)
一、 1. 3/5 6 10 20 36
2. 4∶5
3. 9∶1 直角 等腰
4. 6 24/5
5. 3
二、 1. 17/24 7/12 4/11
2. 5∶7 21∶40 3∶2 比值略
三、 1. × 2. × 3.√ 4. ×
四、 1. 27/25平方分米 2. 1立方厘米
五、 1. 60页 2. 12元 3. 5000只
4. 哥哥:84张 弟弟:56张
5. (1)15人 (2)男生:18人 女生 :2人
第6单元 百分数
第1课时
3. 7% 51% 0.3% 200% 0.4% 96%
第2课时
3. (1)香大米 籼米 粳米 
(2)水分:13.7克 蛋白质:7.7克 脂肪:0.6克 碳化水合物:77.4克 
(3)水分:26克 蛋白质:15.4克 脂肪:1.4克 碳水化合物:155.8克
第3课时
2. (1)× (2)× (3)√ (4)× (5)√ (6)√ (7)× (8)×
7. < = > > = < = < < <
第4课时
4. 0.28 0.35 1.2 0.625 0.9 8 0.75 0.16 2 0.013
6. < = > = = > < >
7. (1)48/100 (2)20/100 (3)25/100 (4)7/100
第5课时
2. (1)√ (2)× (3)√ (4)× (5)√
6. 6.5>85%>5/6>0.8
7. 0.8 80% 0.3 30% 0.125 12.5%
第6课时
4. (1)125% 80% (2)55.6% 44.4%
5. 橘子汁 桃汁
第7课时
3. (1)第二杯最咸;第一杯最淡 (2)不一定,理由略
4. 92.5%
第8课时
2. 33.3% 3. 55台 120% 4. 5% 5. 42.2% 6. 62.5% 7. 25%
第9课时
1. 60% 40%
2. 12.5%
3. (1)20% (2)120% 4.16.7% 20% 5. (1)20% (2)37.5% (3)略
第10课时
2. 12.5% 3. 82% 18%
4. 95.6% 5. (1)20% 11.1%
第11课时
1. 25.5万元 2. 7000元 357000元 4. 48500元
5. 妈妈:9元 爸爸:65元
6. 8000元
第12课时
2. 5175元
3. (1)1200元 (2)1140元
4. 可以 5. 16282.5元 6. 3.5%
第13课时
3. 七五折
4. (1)99元 (2)够,还剩2元 (3)48元
第14课时
1. 60元 2. 91元 3. 1641.6元 4. 6840元
5. 160元 6. 甲商场 8元 7. 72元
第15课时
1. 3600元 2. 21760元
3. (1)8224元 (2)224600元
4. (1)张阿姨:1950元 李阿姨:646元 王阿姨:1584元
(2)3048元 1132元
第16课时
2. 2000个
3. (1)60集 (2)40集
4. 400万元
5. 130千克
第17课时
1. 80/3吨 2. 160人 3. 408元
4. (1)1932元 (2)1500元
5. 40吨 6. 20% 25%
第18课时
2. 梨:50筐 3. 160千克 4. 140千米 200千米
5. 哥哥:140张 弟弟:56张
6. 男生:54人 女生 :42人
第19课时
2. 14.4万元 3. 2700万元 4. 400棵 5. 12万元 6. 405元
第20课时
1. 30% 5.9% 100% 120% 0.8% 17.8%
2. 30 200 5 1
6. (1)75% 80% 60% (2)雪糕 冰棍
第21课时
1. 3 20 12 60
2. 28% 12%
3. 35 4. 98.5% 6. 480元 72元
7. 17280元
第22课时
2. (1)40% (2)1000米 (3)250米
3. 3200元 4. 200千米
第23课时
3. 20% 25000 
4.(1)丙 (2)不一定,理由略。不可以
第24课时
1. 40 43.96 50 56.25 58
第25课时
1. (1)② (2)③ (3)③
2. 50名 3. 80%
4. (1)略 (2)食品:1300元 其他:700元 (3)0.624万元
自主检测(六)
二、 1. × 2. √ 3. × 4. × 5. √
三、 1. ③ 2. ① 3. ③ 4. ② 5. ② 6. ① 7. ② 8. ③ 9. ② 10. ①
四、 1. (1)甲 丙 (2)67.5毫升
2. (1)54.3% (2)143.75%
3. 200千克
4. (1)200双 (2)210元 (3)10752元
5. 2400台
第7单元 整理与复习
第1课时
3. 36 2/5 3/4 6 3 32/15
4. 1/13 2 0 19
第2课时
2. 男生:35人 女生:21人
3. 第二杯
4. 水泥:180千克 沙子:420千克 石子:300千克
5. 长:64米 宽:16米 1024平方米
第3课时
2. (1)√ (2)× (3)× (4)√
3. 中国邮票:180张 外国邮票:300张
4. 3吨 5. 55人
第4课时
3. (1)④ (2)② (3)① ② (4)①
4. 200盒
第5课时
2. 296平方分米 3. 60平方厘米 4. 648立方厘米
5. (1)1138平方厘米 (2)900立方厘米
第6课时
3. 2分米 24平方分米
4. 4.5分米
5. 200立方厘米
第7课时
1. (1)98 40 (2)打印完的稿件 总稿件 65 (3)1∶9 1∶10 10
4. 语文:88分 英语:93分 数学:95分
自主检测(七)
三、 1. √ 2. √  3. √ 4. × 5. √
四、 1. ③ 2. ④ 3. ③ 4. ③ 5. ②
六、 1. 略
2. (1)440平方米 (2)600吨
3. 500千瓦时
4. 办公桌:450元 椅子:150元
5. 300米
期末测试(一)
二、 1. ③ 2. ① 3. ① 4. ① 5. ② 6. ③ 7. ② 8. ③
三、 1. √ 2. √ 3. × 4.×  5. √
 6. √ 7. √ 8. √ 9. √ 10. √
四、 1. 1/11 7/8 3/4 18/5 5/7 0 1/4 16/3
2. 13 15/28 3/2
六、 1. 20人
2. 排球:200个 篮球:280个
3. 1200米 4. 120万元 5. 7300块
6. 傅陶 7. 404 cm
8. 2142.5元 9. 圆珠笔:2元 钢笔:8元 10. 12米
期末测试(二)
二、 1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. √ 6.× 7. √ 8. ×
三、 1. ① 2. ③ 3. ③ 4. ① 5. ① 6. ③ 7. ③ 8. ③
四、 1. 9 5/3 1/6 9 17/12 2/7 51/4 1/2
2. 1/4 5/4 1
六、 1. 114人 2. 5吨 3. 5% 4. 25千克 5. 男工:350人 女工:210人
6. 1000万元  7. 92分米 292平方分米
8. 65元 1300元 50元 250元

网友回答

小学数学《伴你学》参考答案(苏教版五下)
第1单元 简易方程
第1课时 等式与方程
2. (1)× (2)× (3)× (4)√ (5)× (6)√
4. (1)3x=270
(2)82.5-x=17.5
(3)x+26=38
(4)14-6+x=36
第2课时 等式的性质与解方程(1)
4. x=60 x=3.1
x=2.9 x=51
5. x+38=90 x+x=36
x=52 x=18
第3课时 等式的性质与解方程(1)练习
1. (1)√ (2)× (3)√ (4)√
2. x=4 a=7.4 y=14.3 x=9.1
4. 75+x=60+60  19+x=48
x=45    x=29
第4课时 等式的性质与解方程(2)
3. x=31 x=8.1 x=2 x=12.8
5. (1)5x=85  (2)3.2x=12.8
x=17     x=4
(3)4x=17.2
x=4.3
第5课时 等式的性质与解方程(2)练习
2. x=148 x=958 x=1.1 x=7
3. (1)√ (2)√ (3)√ (4)×
4. 88+x=210  1.4x=3.36
x=122   x=2.4
第6课时 列方程解决实际问题
2. x=12.7 x=0.9 x=64 x=30
5. (1)3.6-x=2.1
x=1.5
(2)16x=12×12
x=9
第7课时 列方程解决实际问题(1)练习
3. (1)46-x=29  (2)1.5x=15
x=17     x=10
第8课时 列方程解决实际问题(2)
3. x=8 x=11 x=6
4. 640+30x=1450
x=27
5. 1200-118x=138
x=9
6. 1/2(13+17)x=360
x=24
第9课时 列方程解决实际问题(2)练习
2. x=12 x=15 x=24
4. 56×25+45x=3020
x=36
5. 20x-60=20×15
x=18
第10课时 列方程解决实际问题(3)
2. (1)3x+2x=95  (2)24+3x=87
x=19     x=21
5. 4x-x=480
x=160
6. 2(1.5x+x)=100
x=20
第11课时 列方程解决实际问题(3)练习
3. x=3 x=3 x=1.8
4. 3x+24=300
x=92
5. 20×15+12x=600
x=25
第12课时 列方程解决实际问题(4)
3. (90-75)x=45
x=3
5. 2(21+x)=72
x=15
6. (77+65)x=568
x=4
第13课时 列方程解决实际问题(4)练习
5. 3.6(x-60)=18
x=65
6. 5x-3x=6
x=3
第14课时 整理与练习(1)
3. (1)4x=17.2  (2)x+68=100
x=4.3     x=32
(3)5x=40
x=8
(4)1.5x=45
x=30
45-30=15
第15课时 整理与练习
4. 15x+4.5=49.5
x=3
5. 2x+6=72 5y-7=48
x=33  y=11
6. 3x-10=90-x
x=25
第16课时 综合与实践
1. (1)176-105=71
75-71=4(千克)
他的体重比标准体重多,多4千克。
(2)略
自主检测(一)
二、 1.× 2. × 3. × 4. √
5. × 6.√ 7. √ 8. ×
三、 1. ④ 2. ② 3. ③ 4. ② 5. ①
6. ① 7. ③ 8. ② 9. ②
五、 3. (1)x-524=156
x=680
(2)420-y=293
y=127
4. (1)x-50=85
x=135
(2)510÷85=6(件)
第2单元 折线统计图
第1课时 单式折线统计图
2. (1)略
(2)15÷3=5(万元)
(3)8+10+15+22=55(万元)
55÷14=13.75(万元)
第2课时 单式折线统计图练习
2. (1)略
(2)(240+230+245+255+260+270)÷6=250(名)
3. 图略 2岁时
(1)脉博在跳动的次数最多,14岁时跳动次数最少。
(2)脉博在2岁~5岁期间变化较大。
(3)大约是10岁。
第3课时 复式折线统计图
1. (1)5 (2)6 14 22
(3)16.6
3. 图略
(1)12月销售的彩电最多,11月销售的冰箱最多。
(2)彩电销售量呈上升趋势,冰箱销售量先上升再下降。
第4课时 复式折线统计图练习
1. (1)2012年两种贺卡的枚数最接近。
(2)收到普通贺卡的枚数逐年下降,收到电子贺卡的枚数逐年上升。
第6课时 综合与实践(2)
1. (1)略
(2)甲树生长速度比乙树生长速度快,成材后甲树高于乙数。
(3)第8年
2. (1)10 (2)60 (3)80 85
自主检测(二)
一、 1. ② 2. ③ 3. ③
三、 2. (1)略
(2)① 20 
② 1 2 11 
③ 125 146
3. (1)5 (2)30 25 20 10 (3)23
4. (1)二 (2)2011
5. (1)5 2 5 6 (2)23 (3)5 6 (4)略
第3单元 因数与倍数
第1课时 倍数与因数(1)
1. 倍数 因数 倍数 因数 倍数 因数
7. 2 12 3 8 4 6
1 2 3 4 6 8 12 24
第2课时 倍数与因数(2)
3. 3 6 12 18 21 27 30 36 42
7 14 21 28 35 42
21 42
4. 1 2 3 4 6 8 12 24
1 2 3 5 6 10 15 30
1 2 3 6
第3课时 2、5的倍数的特征
2. (1)① (2)② (3)② (4)① (5)③ ③
第4课时 3的倍数的特征
3. 249 942 495 (答案不唯一)
4. (1)√ (2)√ (3)× (4)× (5)× (6)√ (7)× (8)√
第5课时 2.、3、5的倍数的特征练习
5. 周长是20厘米,长宽都是质数,长是7厘米,宽3厘米。
7×3=21(平方厘米)
6. 3和8
第6课时 质数与合数
3. (1)× (2)√ (3)× (4)× (5)√
4. (1)③ (2)① (3)③ (4)③
第7课时 分解质因数
5. 219
第8课时 公因数与最大公因数
4. (1)6厘米
(2)每条船最多可坐9人,至少租5条船。
(3)最少栽50棵树。
第9课时 公因数与最大因数练习
4. (1)每段最长4米,共截成9段。
(2)边长最大是9厘米,一共可剪成12个这样的正方形。
(3)每队最多有6人,可以分成13队。
5. “三好学生”有7人。
第10课时 公倍数与最小公倍数
6. 拼成正方形的边长最小是12厘米。
第11课时 公倍数与最小公倍数练习
4. (1)√ (2)√ (3)× (4)√
5. (1)早上7:00
(2)至少有同学56人。
如果人数在120~180之间,有同学168人。
第12课时 最小公倍数与最大公因数的比较
2. (1)√ (2)√ (3)× (4)×
4. 61个
第13课时 整理与练习(1)
2. (1)② (2)② (3)②
3. (1)× (2)× (3)× (4)√
第14课时 整理与练习(2)
2. (1)√ (2)√ (3)× (4)√
4. 最多有12个果盘,每个果盘里有4个果冻,3块巧克力。
第15课时 综合与实践(1)
2. (1)② (2)② (3)③ (4)③ (5)①
3. 至少有324块。
第16课时 综合与实践(2)
3. 最多有7人。
自主检测(三)
二、 1. √ 2. √ 3. √ 4. ×
5. × 6. × 7. × 8. ×
三、 1. ② 2. ② 3. ③ 4. ④
5. ① 6. ② 7. ② 8. ④
五、 3. 至少36箱。
4. 边长至少是24厘米。
5. 最多有4只小兔。每个小兔分别是9个蘑菇,8个萝卜。
第4单元 分数的意义和性质
第2课时 分数的意义练习
4. (1)1/4 1/16 (2)1/16 (3)略
第3课时 分数与除法的关系
4. (1)1/10 6÷10=3/5(升)
(2)1/8 4÷8=1/2(米)
(3)5÷7=5/7(吨)
6÷10=3/5(吨)
第一台磨粉机每小时磨粉5/7吨,第二台磨粉机每小时磨粉3/5吨。
第4课时 一个数是另一个数的几分之几(1)
3. (1)2/5 5/14 1/7
(2)10/13 12/13 11/10
第5课时 一个数是另一个数的几分之几(2)
4. (1)× (2)× (3)× (4)×
第6课时 真分数和假分数
3. (1)6/7、2/9、43/100、114/115  3/3、5/4、9/2、213/7
(2)1/5、2/5、3/5、4/5  5/1、5/2、5/3、5/4
(3)真 1/10 3
(4)8 8/9 1/9
(5)< > < = > <
(6)<8 ≥8 =1 =8
(7)9 5 1/7 A 11 10
第7课时 假分数与整数、带分数的互化
5. (1)8÷7=8/7(千克) 7÷6=7/6(千克) 9÷8=9/8(千克)
7/6>8/7>9/8
第二小组平均每人采集的多。
第8课时 分数与小数的互化(1)
4. (1)0.9=9/10 9/10>3/4 果圆面积大一些。
(3)0.1 3/7 21/20
第9课时 分数与小数的互化(2)
4. 4÷6=2/3(朵) 3÷4=3/4(朵) 6÷10=3/5(朵)
3/4>2/3>3/5
小梅做得最快,小兰做得最慢。
5. 3×(1-1/5)=12/5(米)
3-1/5=14/5(米)
12/5<14/5
第二根绳子剩下的长。
第10课时 分数的基本性质
7. 10/12 15/18 20/24 25/30(答案不唯一)
第11课时 约分(1)
3. (1)③ (2)③ (3)③
第12课时 约分(2)
3. (1)× (2)√ (3)√ (4)× (5)√
6. 24/32
第13课时 通分
4. (1)× (2)× (3)√ (4)√
第14课时 分数的大小比较
4. > < = < <
第15课时 通分和分数的大小比较
1. > > > < = <
5. 13/20 19/30 2/3(答案不唯一)
第16课时 整理与练习(1)
3. (1)1/15 1-9×1/15=2/5
(2)1/8<1/7
小翔跑得快。
(3)16÷50=8/25(千克)
50÷16=25/8(千克)
第17课时 整理与练习(2)
2. (1)× (2)× (3)√ (4)× (5)× (6)×
5. 1-5/6=1/6
1/6=2/12
2/12>2/15
美美跑得快些。
第18课时 整理与练习(3)
4. (1)分母扩大4倍 16/20
(2)分子除以8 2/3
第19课时 综合与实践(1)
2. (1)略 (2)4 (3)10
第20课时 综合与实践(2)
3. (1)王军 1/2 (2)A
第21课时 综合与实践(3)
1. (1)54/81 162/243 468/729 1458/2187
(2)4/8 2/4 1/2 0.5/1
(3)4/16 5/32 6/64 7/128
自主检测(四)
三、 1. ③ 2. ④ 3. ③ 4. ② 5. ④
6. ④ 7. ② 8. ① 9. ③ 10. ④
五、 1. 1/5 9/5米
3. 8/15 8÷(8+15)=8/23
5. 45÷5=9(千克)
3÷5=3/5(箱)
期中自主检测(一)
三、 1. ② 2. ③ 3. ③ 4. ③ 5. ③ 6. ③ 7. ② 8. ①
六、 3. 4÷3=4/3(千克)
3÷4=3/4(千克)
4. 周浩:8/10
赵华:6/8
吴硕:7/9
8/10>7/9>6/8,周浩的正确率高些。
期中自主检测(二)
三、 1. ③ 2. ③ 3. ④ 4. ② 5. ① 6. ② 7. ③
六、 2. 100÷42=50/21(千克)
42÷100=21/50(千克)
4. 12厘米
5. 张朋:6/10=3/5
李军:15/25=3/5
王强:14/20=7/10
王强投得更准一些。
第5单元 分数加法和减法
第1课时 异分母分数的加法和减法(1)
5. (1)1/6+1/4=5/12
(2)8/15+5/6=41/30(吨)
5/6-8/15=3/10(吨)
第2课时 异分母分数的加法和减法(2)
3. (1)2/3+5/4=23/12(千米)
5/4-2/3=7/12(千米)
3/2-5/4=1/4(千米)
(2)①1/3+3/8=17/24
②3/8-1/6=5/24
第3课时 异分母分数的加减混合运算(1)
3. (1)1/2-1/5-1/6=2/15(吨)
(2)1-1/5-1/6=1930
(3)1-1/2-3/8=1/8
(4)5/8+3/5-1=9/40
第4课时 异分母分数的加减混合运算(2)
4. (1)3/4-1/8=5/8(千米)
3/4+5/8=11/8(千米)
(2)3/8+3/8=3/4
1-3/4=1/4
(3)2/5+3/8+1/10=7/8(吨)
第5课时 整理与练习
4. (1)3/5+3/5=6/5 6/5-1=1/5
超产了,超产1/5。
(2)11-(12/5+12/5+3/10)=59/10(米)
第6课时 综合与实践
5. 1/6+1/3+1/2=1
小红喝的牛奶和水一样多。
自主检测(五)
二、 1.×  2.×  3.×  4.×
5.×  6. √
四、 1. 7/10-1/5-3/10=1/5(米)
4. 5/8+5/8-1/6=13/12(千克)
第6单元 圆
第1课时 圆的认识(1)
4. (1 )× (2)√ (3)× (4) √
第2课时 圆的认识(2)
1. (1)√ (2)× (3)√ (4) √ (5) √
第3课时 认 识 扇 形
3. (1)× (2) √ (3)× (4) √ (5) √
第4课时 圆的周长(1)
3. (1)× (2)× (3)√ (4)× (5)×
第5课时 圆的周长(2)
4. (1)(3.14×40+60×2)×5=1228(米)
(2)47.1÷10÷3.14=1.5(米)
第6课时 圆的周长(3)
2. (1)× (2)√ (3)× (4)×
3. (1)② (2)①
第7课时 圆的面积(1)
4. (1)√ (2)× (3)√ (4)√
5. (1)3.14×(30÷2)2=706.5(平方米)
(2)最大圆的直径为4米,半径为2米。
5×4-(3.14×22)=7.44(平方米)
第8课时 圆的面积(2)
3. (1)③ (2)① (3)②
4. (2)3.14×(6+1)2-3.14×62=40.82(平方米)
第9课时 圆的面积(3)
3. 3.14×102=314(平方米)
5. (1)周长:3.14×6+10×=38.84(米)
面积:10×6=60(平方米)
(2)3.14×42×1/2-3.14×22=12.56(平方分米)
第10课时 整理与练习(1)
3. (1)× (2)√ (3)√ (4)√ (5)×
4. (1)周长:3.14×6×2=37.68(厘米)
面积:3.14×62=113.04(平方厘米)
第11课时 整理与练习(2)
3. (1)3.14×(20+2)=69.08(米)
(2)47.1÷3.14=15(米)
3.14×(15/2)2=176.625(平方米)
(3)94.2÷3.14=30(米)
3.14×(30÷2)2=706.5(平方米)
706.5×15=10597.5(克)
第12课时 整理与练习(3)
3. 188.4÷600÷3.14=0.1(米)
5. (1)3.14×2.8=8.792(米)
8.792<9.42
不符合
(2)9.42÷3.14=3(米)
3.14×(3÷2)2=7.065(平方米)
自主检测(六)
二、 1. √ 2. × 3. √ 4. √
5. √ 6. √ 7. √ 8. √
六、 1. 4×4-3.14×22=3.44(平方厘米)
2. 0.75+0.05=0.8(米)
3.14×0.42=0.5024(平方米)=5024(平方厘米)
3.14×0.8=2.512(米)=251.2(厘米)
4. 3.14×40=125.6(米)
3.14×30=94.2(米)
3.14×20=62.8(米)
选最大射程10米的比较合适,安在圆心位置。
第7单元 解决问题的策略
第1课时 用“转化”的策略解决问题(1)
4. 2+2.8=4.8(米)
第2课时 用“转化”的策略解决问题(2)
3. 0.54
第3课时 用“转化”的策略解决问题练习
4. 16×8-2×16-2×8+2×2=84(平方米)
84÷4=21(平方米)
第4课时 综合与实践
3. 1/4×3.14×20=15.7(平方厘米)
20-15.7=4.3(平方厘米)
自主检测(七)
四、 1. 阴影部分面积:48÷2=24(平方厘米)
4. (1)每小组4支球队,共进行6场比赛。
(2)进入第二轮比赛共有6支球队。
(3)一共进行15场比赛。
5. (1)28厘米
(2)34厘米
第8单元 整理与复习
第1课时 复习方程、倍数和因数
4. (1)设原有x本书。
x-40=26
x=66
(2)设工地运来水泥x吨。
1.2x=150
x=125
第2课时 复习分数意义和基本性质(1)
4. (1)甲:4/9 乙:5/9
(2)2/15小时=8分钟
0.15小时=9分钟
8<9<10
王浩先到达乙地。
第3课时 复习分数意义和基本性质(2)
5. (1)26÷65=26/65
1-26/65=39/65
(2)2/5=8/20
1/2=10/20
1/4=5/20
5/20<8/20<10/20
下次进货时,苹果多进一些,荔枝少进一些。
第4课时 复习分数加、减法
3. (1)1-3/8-1/3=7/24
(2)6/5+6/5-1/4+3/10=49/20(公顷)
(3)略
第5课时 复习圆和解决问题的策略
4. 最大的圆的直径是16厘米
圆的面积:3.14×(16÷2)2=200.96(平方厘米)
剩下的面积:18×16-200.96=87.04(平方厘米)
第6课时 复习统计及综合运用
1. 甲:60张 乙:40张 丙:20张
第7课时 综合与实践
1. 甲:32本 乙:33本 丙:25本
4. 26人
期末自主检测(一)
一、 3. 7.5+x=12
x=4.5
4a=20
a=25
四、 1. ① 2. ③ 3. ④ 4. ① 5. ③
六、 1. 7.8元
2. 1-1/3-1/6=1/2
4. 9分米 11段
7. 25+15+10=50(分钟)
最迟8点40分就应该开始做作业。
期末自主检测(二)
三、 1.× 2. √ 3.× 4.× 5.√
六、 1. 24÷90=4/15
24÷66=12/33
5. (1)设存折上原有x元。
x-23.8=67.5
x=91.3
(2)设长是x米。
24x=960
x=40
(3)设半圆面积为x平方厘米。
4x=3.14×102×1/2
x=39.25
(4)设小军身高x米。
1.2x=1.56
x=1.3

网友回答

小学数学《伴你学》参考答案(苏教版五上)

第一单元 负数的初步认识
第1课时
1. (1)正四 负四 大8 (2)-3 5
(3)+6 ℃ -33 ℃ (4)0 正数 负数 (5)0 100
2. 正数:+8 +30 21 +100 +6 负数:-8 -6
3. (1)+3193 (2)-400 (3)+448 (4)625.3
4. 表示略 25 ℃
第2课时
1. 略
2. -6 -4 -2 1 3 5
3. (1)西 20 (2)在银行取出100元 (3)下降4层 (4)爸爸收入200元 
(5)下车14人 (6)-100
4. 94分,80分,85分,91分,81分,84分
5. (1)+7 cm -3 cm +15 cm -2 cm (2)达到
第3课时
1. (1)28个 34个 32个 30个 27个 34个 28个 35个 (2)31个
2. (1)8 ℃ -6 ℃ (2)9 ℃ 6 ℃ (3)14 ℃
3. (1)增加:1 3 4 6 7 减少:2 5 8
(2)多了,多了15人。
自主检测(一)
一、 1. -180 ℃ -4 2. 0 3. -1
4. > > > < < > > <
5. -6 0 3 6. -1
二、 1. × 2. × 3. √ 4. √ 5. × 6. √
三、 1. (1)一月份,二月份,五月份 (2)三月份,四月份,六月份
(3)二 2530 六 560 (4)5032 896 4136
2. +2800 -400 -230 +600 -220
3. 74分 +4分 +6分 -8分 -2分
4. -3 +1 +3 -5 +2 +1 0 -1 4 4
5. 实际容量比标注的容量少2毫升。
矿泉水的容量误差在土5毫升范围内,即容量在545~555毫升之间。
6. -2 ℃ -1 ℃
7. (1)2人 2人 -2人 -6人 3人
(2)第4站没 有人上车,第2站没有人下车。
第2单元 多边形的面积
第1课时
1. (1)相等 底 宽 高 长×宽 底×高
(2)60 (3)13 (4)48平方厘米 4分米 20米
2. 56平方厘米 48平方厘米 80平方厘米
3. 周长:80厘米 面积:384平方厘米 周长不变,面积变小。
第2课时
1. (1)80 240 2.4 130 600 60000
(2)24 (3)完全一样 40 (4)12
(5)平等四边形 底 高 底×高÷2
(6)6平方米 (7)2 (8)相等
2. 52平方厘米 6平方分米 12平方米 3. 略
第3课时
1. (1)③ (2)③ (3)② (4)①
2. (1)× (2)√ (3)√ (4) ×
3. 180平方分米 4. 略 5. 5平方厘米
第4课时
1. (1)84 42 (2)6 (3)64
(4)5 (5)27 (6)1.5
2. (1)× (2)× (3)√ (4)√ (5)√
3. 45平方厘米 42平方厘米
4. 略 5. 14平方厘米
第5课时
1. (1)完全一样 上底加下底的和 高
(2)(上底+下底)×高÷2 (a+b)×h÷2
(3)110 (4)10 (5)14 (6)400 (7)30
2. 168平方厘米 156平方厘米 3. 12平方米
4. 400平方米 5. 468平方厘米
第6课时
1. (1) × (2) × (3) × (4) √ (5) × (6) √ (7) ×
2. (1)③ (2)④ (3)③ (4)③ (5)②
3. 略 4. 够
第7课时
1. 36平方厘米 2. 96平方厘米 3. 略 4. 1040棵 5. 12元
6. 55平方分米 120平方分米 90平方分米 55平方分米
第8课时
1. 平方米 平方米 平方米 公顷
2. 50000 7 400000 280 100000 100
3. (1)472 (2)60000 6 (3)80 (4)1
4. 10800平方米 有 5. 2500千克 6. 41公顷
第9课时
1. (1)100 10000 (2)1000 1000000
(3)30000 600 2000000 15
2. 平方千米 公顷 平方分米 平方米
3. > < > =
4. (1) × (2) × (3) √
5. 128平方千米 6. 30000平方米 6吨 7. 6000名
第10课时
1. 2100平方厘米 196平方厘米 165平方厘米
2. 660平方米 3. 24平方分米 4. 105平方厘米 5. 720平方厘米
第11课时
1. 37 57 2. 60 36 3. 略 4. 略 5. 略
第12课时
1. 底×高 ah 底×高÷2 ah÷2 (上底+下底)×高÷2 (a+b)×h÷2
2. 24 125 8 3. 360千克 4. 1215棵 5. 略
第13课时
1. (1)15 40 (2)60 (3)6 (4)8 (5)2000
2. 略 3. 360平方分米
4. (1)22根 (2)略 (3)略
第14课时
1. (1)8 (2)9 (3)6 (4)72
2. 略 3. 3000千克
4. 72平方厘米 5. 够 6. 32平方厘米
第15课时
1. 90000 5 32000 400 4000000
2. (1)平方分米 (2)平方厘米 (3)平方米 (4)公顷 (5)平方千米 (6)平方米
3. 4公顷 4. 600米 5. 320米
6. (1)略 (2)150000平方米 15公顷 (3)22500吨
第16课时
1. (1)8 (2)162 (3)99 (4)④ ⑤ ②⑤
2. (1) × (2) × (3) × (4) ×
3. (1)350平方厘米 420平方米 (2)76根
(3)45平方厘米 24.5平方厘米
第17课时
1. (1)估算略 16.23倍 (2)1.94万平方千米
2. (1)1260万平方千米 (2)3.2倍
3. (1)小麦:0.59千克 稻谷:0.86千克 大豆:0.22千克
玉米:0.49千克 棉花:0.10千克
(2)2.5×5851=14627.5(元)
5×2181=1090.5(元)
10905<14627.5 种小麦收益多。
4. 答案不唯一
第18课时
1. 略 2. 略 3. 略
自主检测(二)
一、 1. 平行四边 248 2. 8 3. 2 4. 7
5. 12 128 6. 100米 10000 7. 30000 3
8. 80000 9. 24 70000 500 63 4000000 4
10. 5平方千米>54公顷>50公顷40平方米>50400平方米
二、 1. × 2. × 3. √ 4. × 5. ×
6. × 7. × 8. × 9. × 10. ×
三、 1. ① 2. ③ 3. ① 4. ③
5. ① 6. ② 7. ② 8. ②
四、 略
五、 1. 不够 2. 24公顷 3. 4200平方厘米
4. 李梅对 192平方厘米 5. 72平方分米
6. 三角形菜地大,大170平方米。
7. 1800000千克
第3单元 小数的意义和性质
第1课时
1. 涂色略 0.3 0.17 0.50 0.98
2. 略
3. (1)810 810 0.8 (2)36100 36100 0.36
(3)1251000 1251000 0.125 (4)1251000 0.125
(5)1 10 5 (6)两 1 100 87
4. 0.1,0.2,0.3,0.4,0.5,0.6,0.7,0.8,0.9
5. 一位小数:0.3 0.8
两位小数:0.28 0.01 0.77 0.09
三位小数:0.256 0.100 0.278 0.106
第2课时
1. 略 2. 0.74 2.6 1.4
3. 0.2 1.1 1.6 2.5 3.9
4. (1)7 6 8 (2)10 10 (3)0.49 0.01
(4)一 百分之一 (5)700.07 (6)0.304
5. 答案不唯一 6. 310.02
第3课时
1. 涂色略 = > 2. 略
3. 0.8 0.507 4.9 7.07 8 200.03
4. 1.080 0.750 4.053 20.000 32.600 0.010
5. (1) × (2) × (3)× (4) × (5) √ (6) √ (7) ×
第4课时
1. > = < < < < =
5. (1)小华 小明 小刚 (2)小朋 小华 小刚
7. 宋宁 张强 高远 李铁 周乐
第5课时
1. 八十四万三千三百 十点零九六 0.056 1200204000
2. 38.44 0.4079 78.8
4. (1) √ (2) × (3) × (4) × (5) √
第6课时
4. 12.2 99.94 1 9999.9 7. 5.84 5.75
8. 可能是:3.895,3.896,3.897,3.898,3.899,3.900,3.901,3.902,3.903,3.904。
最小是3.895,最大是3.904。
第7课时
2. (1)一 千分 (2)635.95 (3)百分
4. 1.5米 40千克 5. 8.44 8.35
7. 10种 4.5 4.6 4.7 4.8 4.9 5.0 5.1 5.2 5.3 5.4
第8课时
2. (1)万 九 十分 0.1 百分 0.01 10
(2)6000.006 (3)30.74 (4)十分位 个位 10
(5)0.36 0.05 0.04 1.35 0.15 0.25
3. (1) √ (2) × (3) √ (4) √ (5) √
第9课时
2. 68.49 7.203009 0.01 7500
4. (1)④ (2)① (3)④ (4)③ (5)④
第10课时
1. (1)0.29 29100 (2)1 0 (3)2.962 2.96
(4)4.8 0.17 0.35 0.04 4.05 2.08
3. (1) √ (2) × (3) × (4) × (5) √
5. (1)李敏 (2)刘兵
第11课时
1. (1)③ (2)④ (3)② (4)④
2. (1)A超市 C超市 (2)C超市 C超市
自主检测(三)
一、 1. 8 0.01 2. 4.04 3. 右 三 十
4. 6 50 5. 十分之一 个 10 6. 20.5 20.500
7. 十 千分之一 8. 4.04 3.95
二、 1. × 2. × 3. × 4. ×
5. √ 6. √ 7. √ 8. ×
三、 1. ② 2. ② 3. ③ 4. ① 5. ①
6. ② 7. ③ 8. ③ 9. ③
四、 略
五、 0.8357 1 9.0738 9 11.738 12 0.674 1
六、 略 七、 略
八、 1. 略 2. 答案不唯一。 3. 略
4. 3.21>3.12>2.31>2.13>1.32>1.23
5. 10种 4.5 4.6 4.7 4.8 4.9 5.0 5.1 5.2 5.3 5.4
6. 栽得下 7. 600平方分米 8. 45元 9. 略 10. 30.5元
第4单元 小数加法和减法
第1课时
2. 23 4.92 7.28 5.6
5. (1)15.2元 21.6元 (2)58元
第2课时
3. 4.57 0.81 10.82 12.35
4. (1)19.65元 (2)答案不唯一。
5. 小刚跑得快,快1.2秒。
6. 2.6千克 7. 6.7
第3课时
2. (1)十分 个 右 三 (2)3.405 (3)三 (4)3.78 2.62 (5)10.2 5.46 (6)41.06
3. (1) √ (2) √ (3) × (4) √ (5) ×
5. 7.75米 6. 6.03元
第4课时
2. 11.43 7.99 1.12 0.89 36.22 1.8
第5课时
2. 6.05千米或0.35千米
3. (1)2元 (2)0.6元
4. 38.8 39.1 38.5 38.7 37.5 37
(1)39.1 ℃ 37 ℃ (2)2.1 ℃
第6课时
2. 2.82米
3. (1)20.7元 16.5元 (2)不够
4. (1)66.55元 (2)257.74元
5. 甲:7吨 乙:9.25吨
第7课时
3. (1)61.2元 (2)1.4元 (3)74元
4. 32.5元
自主检测(四)
一、 1. 10 7 6 2. 4 0.01 3. 小数点
4. > < < < 5. 1.95 2.0 6. 14.4
二、 1. × 2. √ 3. × 4. ×
四、 1. (1)12.3元 6.8元 (2)91.3 8.7元
2. 13.84秒 1.39秒 3. 3千克 0.4千克 4. 略
期中自主测试(一)
二、 1. √ 2. × 3. √ 4. × 5. √ 6. × 7. × 8. √
四、 1. ① 2. ② 3. ② 4. ② 5. ④ 6. ② 7. ① 8. ④
六、 1. 25平方厘米 2. 6.57元 3. 150辆
4. 1.29米 5. 144平方分米 6. 28倍 7. 略
期中自主测试(二)
二、 1. √ 2. × 3. × 4. × 5. √ 6. × 7. × 8. ×
三、 1. ① 2. ① 3. ① 4. ③ 5. ③ 6. ③ ② 7. ②
六、 1. 212棵 2. 6厘米 3. 42平方分米 8.4元 4. 38.4吨
5. 到制版速印印30张,再到复印印8张,共需11.2元。
6. 304棵 7. (1)5种 (2)不够
第5单元 小数乘法和除法
第1课时
4. 5.7 5.28 69.7 28.56
5. (1)65米 (2)31.5元
第2课时
5. 23.7升 71.1升 6. 842.4平方米 7. 45千米
第3课时
5. 2.5元 6. 0.16千克 7. 54.7千米 382.9千米
第4课时
4. 0.34千克 340千克 5. 11500千米 6. 5千米
第5课时
4. (1)10 1000 100 (2)0.57 0.24 0.002
5. 1.41米 6. 4.5千克
第6课时
3. 0.52 0.87 70 0.086 5.04 0.0504 1270 500.2 50.02 5.002
5. 8.04米 2.68米
第7课时
3. 420 0.5 1.7 105 0.25 0.075 0.25 90 1.5
6. 847.8千米 7. 2.25吨 8. 16
第8课时
6. (1)9元 (2)够
第9课时
4. 17.1平方米 16.6米 5. 9.28千克 6. 53.3米 7. 1.75米
第10课时
4. 15.12平方米 5. 680千克
6. (1)442平方米 (2)301.6平方米
7. 300千克
第11课时
4. 1.2平方米 5. 431元 6. 71.04元
第12课时
4. 333.6千米 5. (1)36.95元 (2)40.81元
第13课时
5. 57件 6. 12.4千克 7. 8.5倍 8. 38本
第14课时
3. < > > > < <
4. 4.8元 5. 0.4万元 6.99块
第15课时
6. 1.2千米 7. 14.2倍 8. 420吨
第16课时
4. 28件 5. 13 6. 9辆
第17课时
3. 4.83 2.67 196
4. 2元 5. 2.12
第18课时
4. 3.6小时 5. 60千克 6. 69千瓦时 7. 65公顷
第19课时
4. 3.2元 5. 6次 6. 29.12公顷 15天
第20课时
4. 1.4倍 5. 小红
第21课时
4. 72块 5. 218 6. 60.8元
第22课时
3. 280千米 5. 4.5千米
第23课时
2. (1)够 (2)58.9元 3. 9.6元
4. 6.50 1.50 277.50
第24课时
2. 0.5分米 3. 132千瓦时
4. (1)0.2元 0.5元 (2)17分钟
第25课时
1. 23 17 21
2. (1)15 2 5 5 5 5 5
(2)铅笔盒的单价一样,都是5元。
自主检测(五)
二、 1. × 2. √ 3. × 4. × 5. √ 6. ×
三、 1. ③ 2. ① 3. ① 4. ② 5. ① 6. ③ 7. ② 8. ③
五、 1. 29.8千克
2. (1)1.3倍 (2)不够 0.2元
3. 281克 4. 不能 5. 9.14米 6. 60.25元
第6单元 统计表和条形统计图(二)
第1课时
1. 94600 18600 21400 25000 29600
53800 10800 12200 14000 16800
40800 7800 9200 11000 12800
2. 78 22 15 17 24 46 14 7 13 12 32 8 8 4 12
第2课时
1. 184 47 48 47 42 88 25 23 18 22 71 17 18 
20 16 16 4 5 4 3 9 1 2 5 1
(1)一 三 (2)71 9.78 (3)略
3. 49
第3课时
1. (1)5人 (2)航模小组 数学小组 (3)22人
2. (1)2人 (2)西红柿 16 花菜 15
(3)五(1)48人,五(2)46人。
(4)西红柿,是30人。韭菜,是8人。
第4课时
1. 50 48 51 29 26 92 20 统计图略
(1)10 (2)2 4
2. 81 95 157 52 38 36 统计图略
(1)10 (2)四月份 (3)五月份 17元
4. 580 102 100 93 92 92 101 246 334
(1)一 四 (2)55.67元 (3)电费支出多,多88元。
第5课时
1.(1)14 (2)B
3. a=74 b=63 c=82
第6课时
3. 56.25米
第7课时
3. 12号
自主检测(六)
1. (1)28 24 38 31 29 (2)略
2. 282 110 80 92 110 36 38 36
100 51 21 28 72 23 21 28
(1)中国 15枚 (2)美国 10枚
3. (1)7340 2750 2700 1890 4140 1600 1500 1040 3200 1150 1200 850
(2)统计图略 200 七 七
第7单元 解决问题的策略
第1课时
1. 7 8 9 10 4 3 2 1
长6分米,宽5分米,长方形面积最大。
3. 8月5日 8月7日 8月9日
8月4日 8月7日 8月10日 8月13日
他们下一次相遇8月7日。
4. 24=5+19 24=7+17 24=11+13 3种
第2课时
1. 5种 2. 6场 连一连略
5. 11 36 6. 6种
第3课时
1. 9.25 9.2 10.65
4. 4×3=12(种)
第4课时
1. 5种 2. 6种 3. 4种
4. 4种 305 350 503 530
5. 2种 7. 7种
第5课时
4. 黄色区域9次,红色区域1次,或者黄色区域4次,红色区域4次,一共2种不同的可能。
自主检测(七)
3. 6种 4. 18 17 13 16 12 8
6. 5 7 9 57 59 75 95 79 97 579 597 675 657 957 975 共15个。
7. 6种 10. 7种 56
11. 可能是5、31岁,7、29岁,13、23岁,17、19岁。
12. 3只免,9只鸡。
第8单元 用字母表示数
第1课时
3. (1)100-b (2)8y (3)m+16 (4)20-x
5. (1)x+y (2)y-x (3)100-y (4)2x+y
(5)买一箱牛奶和一箱梨子的钱 (6)300-10x
第2课时
4. (1)22a+b
(2)22a+b=22×15+720=1050(个)
5. (1)11a-112
(2)11a-a2=11×14-112=33(平方厘米)
第3课时
4. (1)4(x-y)
(2)4(x-y)=4(12-8)=16(吨)
(3)4(x+y)
5. (1)(20-15)a=5a (2)5a=5×30=150(千克)
第4课时
4. (1)2a+3b=2×5+3×6=28
(2)x2+4=122+4=148
5. (1)y÷(2500÷10)+10=y÷250+10
(2)y÷250+10=2000÷250+10=18(分)
第5课时
1. (4+a+3)×b-a2=7b+ab-a2
2. (1)22 24 26 28 (2)38
(3)20+2(n-1)=2n+18 (4)2n+18=118 n=50
4. (1)55 1275 (2)n+1n2
第6课时
1. 空白部分:b2 阴影部分:ab-b2
3. (1)2 3 4 6 8 10
(2)用n表示桌子的张数,则2n+2。
自主检测(八)
二、 1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. × 6. ×
三、 1. ② 2. ④ 3. ③ 4. ③ 5. ① 6. ④
四、 1. (1)5a+4b (2)5a+4b=5×30+4×40=310(米)
2. (1)(30+b)a=36a
(2)(3b+a)×2
(3)36a=36×12=432(平方米)
3. (1)6a-120
(2)6a-120=6×200-120=1080(朵)
第9单元 整理与复习
第1课时
2. (1)-200 (2)亏本800元 (3)-1
8. 67秒 9. 一把椅子30元,一张桌子50元。
第2课时
3. 125平方米 4. 22根
第3课时
2. (1)116 (2)7:20~7:35 摩托车 40 (3)自行车 38
3. 甲商场:110×75=8250(元)
乙商场:(75-6)×120=8280(元)
丙商场:75×120-10×90=8100(元)
学校应该到丙商场购买。
第4课时
2. 106.4千瓦时 3. 14个 5. 9 263.70元 57.70元
第5课时
3. (26.4-1.8×10)÷2.8=3(吨) 10+3=13(吨)
第6课时
1. (1)B文具 A文具
(2)去B文具店买三件套装,再买一副三角尺,用钱最少,是6.50元。
2. (1)张老师:360元 李老师:585元
(2)828元,节省117元。
期末自主测试(一)
二、 1. ② 2. ① 3. ② 4. ② 5. ③ 6. ②
7. ② 8. ② 9. ② 10. ② 11. ③
四、 1. × 2. √ 3. √ 4. √ 5. ×
六、 1. 91.5分 2. 70棵 3. 3.6小时
4. 父亲38岁,母亲34岁,儿子10岁。
期末自主测试(二)
二、 1. √ 2. × 3. × 4. × 5. ×
 6. × 7. × 8. × 9. ×
三、 1. ③ 2. ④ 3. ① 4. ② 5. ① 6. ① 7. ③
六、 1. 357.5吨 2. 92千米 3. 1.56千米 4. 50本 3本
5. 够 6. 0.5公顷 7. (1)2.3万元 (2)5.1万元

网友回答

小学数学《伴你学》参考答案(苏教版四下)

第1单元 平移、旋转和轴对称
我很棒
第1页 4. 140
第2页 4. 630÷90=7 (分钟)
7×2=14 (分钟)
第2单元 认识多位数
我很棒
第7页 4. 七十二万 六百零五万 二十五万
5. 110000 19600000 15000000
第8页 4. (1)440440或4444040
(2)440404
(3)444400
5. 874210 102478
第9页 4. (1)12000000000 14000000000
(2)100000000
(3)8900000000
(4)65000000
5. 10000
第10页 4. 307202000 三十七亿三千四百二十七万九千
511345000 七亿六千六百六十二万三千
30018000 七亿二千八百九十三万四千
5. 510500000 149500000 361000000
第11页 4. 40 9 37 101
5. 6000000000 60
8900000000 89
57200000000 572
第12页 5. 18万 20万
6. 9 9 9
0 0 0
第13页 2. (1)8 千万 万位 一万 2304 560 2304万
(2)54 540870 54亿
(3)600060006000
(4)亿 十万 百 十
(5)5090050000
(6)320000 200003
(7)99999 100001 (8)3050060
第3单元 三位数乘两位数
我很棒
第17页 5. 25+30+32+30+35+35=187
187×58=10846
第18页 4. 980÷14=70(米/分)
5. (1)59×188=11092(元)
(2)85-59=26(件)
158×26=4108(元)
第19页 2. 828 32 5
3. 208×12=2496(米)
2496+140=2636(米)
第20页 4. 2 7 6 3
5. 400 800 3200 8000 16000
第21页 5. 120×50=6000(千瓦时)
50×12=600(千瓦时)
12×600=7200(千瓦时)
6. 50×12=600(元)
700×12=8400(元)
第22页 2. 850×30=25500(人)
3. 860×15=12750(克)
第23页 2. 490÷5=98(米/分)
3. 172 110
第4单元 用计算器计算
我很棒
第26页 4. 88 2125 1344 1960 5429
5. (1)(158+167+171+169+164+161)÷6=165(厘米)
(2)(167+159+170+165+172+169)÷6=167(厘米)
第27页 5. 4560÷40=114(平方米)
114×160=18240(克)
6. 12600÷7=1800(米)=1.8(千米)
365×1.8=657(千米)<1万千米
所以不能跑完
第28页 2. 19220 25810
3. (1)(1353+1109+1084+1278)÷4=1206(台)
(2)1206÷3=402(台)
第29页 1000 10000 100000 1000000 10000000
730 7300 73000 730000 7300000
第5单元 解决问题的策略
我很棒
第32页 3. 设单价x元
8x-5x=36
x=12(元)
第6单元 运算律
我很棒
第45页 4. (1)383 383 (2)487 487 (3)985 985
第46页 4. 128 188 180 289 5. 203 190 200
第47页 2. (1)191 191 (2)500 500 (3)144 144
3. 567 730 754 283
第48页 3. 8100 770 1700 100000
4. A类:20×15×8=2400(元) B类:25×15×8=3000(元)
C类:40×15×8=4800(元)
5. 80 160 240 320
第49页 4. (1)18×85+12×85=2550(元)
(2)12×185+12×85=3240(元)
第50页 4. (128+92)×8=1760(元)
5. (98+102)×4=800(下) (102-98)×4=16(下)
6. (98+22)÷8=15(棵)
第51页 3. 360 110 5304 2000
第52页 4. 720÷6-88=32(元)
5. 360÷40-5=4(米/秒)
第53页 3. (25+35)×40=2400(千克) (35-25)×40=400(千克)
4. 5000-(75+60)×30=950(米)
第54页 2. 439 720 13600 1900
第55页 3. (100-80)×7=140(千米)
4.(532-5×19)÷19=23(个)
第7单元 三角形、平形四边形和梯形
我很棒
第59页 4. 12+20+12=44(厘米)
5. 6 11 6
第60页 4. 3条 直走最近,因为两点间线段最短。
第61页 4. 360° 180°
5. ∠1=∠2=30°÷2=15° ∠3=∠2+60°=15°+60°=75°
第62页 5. 直角 不确定 钝角
6. 锐角 直角 钝角
第66页 5. 30° 80° 60°
第68页 3. (1)3个 (2)2厘米或4厘米
第8单元 确定位置
我很棒
第75页 3. (1)小冬家(2,6) 学校(6,2) 商店(9,5)
(2)(8,4)
第76页 2. 2009年入学的五年级(6)班07号女生  200536172
第79页 3. > = > < > =
第9单元 整理与复习
我很棒
第80页 3. 801 6 3700 7000
4. 9880 14010 2168 26058
5. (128+72)×15=3000(元)
第81页 3. (1)65×12-105×5=255(元)
(2)1000-40×15-65×6=10(元)
第82页 4. (1)∠3=60° (2)∠3=55°
第83页 3. (1)王村(3,3) 何村(4,2)
李村(3,7) 大华村(6,6)
宋家庄(12,3) 河口村(12,7)
(2)4千米 9千米
(3)(6,3) (5,5)
第84页 3. (六,3) (五,5) (五,1) (六,2)
(三,1) (三,5) (二,2) (二,4)

网友回答

小学数学《伴你学》参考答案(苏教版四上)
第1单元 升 和 毫 升
第1页 5. 150克
第2页 7. 10毫升 8. 80毫升
第3页 5. (1) √ (2) √ (3) × 6. 400毫升 7. 6升
第4页 8. 5元 9. 10个 10. 30升
自主检测(一)
一、 1. 毫升 升
2. (1)毫升 (2)毫升 (3)毫升 (4)升
3. 1000 500 4. 200
5. < < > < = > > >
6. 5
7. 5000 4 18000 10000000 1200
8. 100
二、 1. √ 2. √ 3. × 4. √ 5. × 6. ×
三、 1. ④ 2. ① 3. ② 4. ③ 5. ③
四、 1. 400毫升 10瓶 2. 500毫升 3. 9次 13次
4. 64升 5. 没有 6. 1200滴 120毫升
第2单元 两、三位数除以两位数
第7页 4. 6筐 30千克 5. 9个 6. 4副 6副
第8页 5. (1)6个 3个 (2)4个 6. 21个
第9页 5. 20 10 8 5 6. 5批
第10页 4. 8把 5. 3倍 6. 15棵 7. 6辆
第11页 4. 5辆 5. 15排 6. 12吨 1092吨
第12页 3. 17张 4. 52本 5. 24元 6. 四(2)班 7. 300 200 100
第13页 4. 48元 5. 26人 6. 24分钟
第14页 5. 能 6. 9个 7. 下午1时
第15页 5. 4倍 6. 10副 6副
第16页 5. 18分钟 6. 12小时
第17页 3. 16 12 8 4. 7个 5. 23辆
第18页 4. (1) √ (2) × (3) × (4) × (5) √ (6) √
5. 3 6 6 3
第19页 5. 10 5 20 30 6. 40元 60箱
第20页 3. (1)③ (2)② (3)② (4)②
5. (1)480元 (2)5元
第21页 5. 55米 6. 4个
第22页 4. 能 5. 12幢 6. 87千米
第23页 3. 白色 黑色 4. 蓝 黄 5. 数
6. (1)1元 (2)1角 7. (1)云云 芬芬 (2)云云和芬芬
自主检测(二)
一、 1. 5 9 100 9 2. 因数 个
3. 7 6 24 6 16 4 4. 24 174 5. 6、7、8、9
6. 一 两 7. 26 2 26 200
二、 1. × 2. × 3. √ 4. ×
三、 1. ② 2. ② 3. ③ 4. ①
五、 1. 12个 2. 20个 51个 3. 小林
第3单元 观 察 物 体
第26页 3. 右 上 正 右 后 左
第27页 4. 7 5 8 7 6 6
第28页 2. (1)②⑤ (2)①③④⑥⑦ (3)⑧
4. (1)前 右 (2)上
第29页 3. (1)③ ⑤ ② (2)④ ⑥ ④
4. (1)②③④⑤⑦⑧ ②③④⑤⑦⑧
(2)①⑥ (3)① ⑥ ④ ⑧ (4)①⑥
自主检测(三)
一、 1. 4 3 2. 3 3. (1)② ○1③④ (2)①③④ (3)①
4. (1)上 (2)正 (3)右
二、 1. (1)① (2)④ (3)③ 2. ②
三、 略
四、 2. 1对3 2对5 4对6 4. 5 8 6 10 15 10
第4单元 统计表和条形统计图(一)
第32页 1. (1)51 美 15 (2)德 32
2. 134 52 22 18 42 (1)略 (2)30份
第33页 2. (1)3人 3人 (2)190以上(含190) (3)164厘米
第34页 3. (1)5 (2)2013 2011 19 (3)4 8
第35页 3. (1)四 二 (2)8分 7分 4. 30千克
第36页 2. (1)10 (2)10辆 8辆 3. 99分 4. 72千米
5. (1)第四组 第三组 (2)14棵
第37页 2. (1)23℃ (2)30℃ 3.(1)89分 (2)92分 (3)略
自主检测(四)
一、 1. 15 2. 9 3. 20 4. 70 5. 14 6. 156 7. 96 8. 2 10 9. 35 10. 5
二、 1. × 2. × 3. × 4. × 5. ×
三、 1.○3 2.○3 3.○2 4.○1
四、 1. 5 7 3 5 8 4 10 2. 日 三 3 10 3. 6 
4. 二、五、日 一、三、四、六 5. 186
五、 1. 44千克 2. 30℃ 3. 92分 4. (1)141 145 (2)6 5. 142 189 142
期中测试(一)
一、 1. > < = > 2. 毫升 升 升 毫升 毫升 毫升 3. 15 1080 
4. > = = > 5. 二 2 一 二 1 三 7 6. 12 30 12 3
二、 1. × 2. × 3. × 4. √ 5. ×
三、 1. ② 2. ③ 3. ① 4. ② 5. ③
四、 2. 17……15 11……22 5……40 30……200
3. 0 83 9 20
五、 2. 4个
六、 1. 60个 2. 76棵 3. (1)汽车 (2)轮船
4. (1)10 25 30 15 (2)30 10 10 30 (3)20℃
期中测试(二)
一、 2. 16 30 3 3. 1232 510 5 10
二、 1. 毫升 升 升 升 2. 12毫升<14升<1升<6000毫升<8升 3. 6 5 4. < < > > 5. 13 13 20 6. 2 20
三、 1. √ 2. × 3. × 4. √ 5. ×
四、 1. ③ 2. ③ 3. ① 4. ③ 5. ②
六、 1. 10小时 2. (2)班 3. 1200棵 4. 14千克 5. 7995元 6. 白色 黑色 
7. (1)略 (2)275元
第5单元 解决问题的策略
第47页 1. (1)8 6 买铅笔总 买数学本总
(2)2 8 8 6 钢笔 数学本 钢笔总 数学本总
2. (1)菠萝 6 3 香蕉 4 4 34元
(2)白菜 2 5 香蕉 4 4 6元
第48页 2. 1125个 36分钟 3. 8天 4. 420千米
第49页 3. (1)20元 (2)12个 4. 19元 7小时
第50页 3. (1)270元 (2)40元 4. 30元 5. 144厘米
自主检测(五)
二、 2. 620 15 22 10 3. 23 34 40……16 4
三、 2. 4小时 12千米 3. (1)2500元 (2)54袋
4. (1)3 8 4 6 48元 (2)5 5 4 6 1元 (3)3 8 4 6 5 5 73元
5. 220千克
第6单元 可 能 性
第53页 1. 3 4 460 400 30 40 450 120
4. (1)全部放黄球 (2)至少放1个红球 (3)放2个红球,2个黄球
第54页 2. (1)红色水笔比绿色水笔多,绿色水笔至少1支
(2)绿色水笔和黄色水笔一样多,且至少有1支
(3)黄色水笔比红色水笔少,但至少有1支黄色水笔
第55页 2. (1)30 19 9 2 0 (2)晴天 雨天 雪天
自主检测(六)
一、 1. 白 黑 黄 红 2. 相等 3. 2 小
三、 1. (1)46 13 9 16 8 (2)打乒乓球 踢毽子
四、 1. (1)30 10 5 15 (2)1 2 3 (3)3 2 (4)略
2. (1)(3)(4)
第7单元 整数四则混合运算
第58页 4. 270人 5. 7分钟
第59页 4. 640棵 5. 234个
第60页 3. 8天 4. 70平方米 5. 680元 6. 30元
第61页 3. 180元 4. 412本 5. 5天
第62页 4. 900 300万吨 能
5. 30页
自主检测(七)
一、 2. 14 600 168 3. 7000 42000 3600
二、 1. 除 乘 减 2. 400 3. (100÷25+6)×12=120 4. 36 5.(130+12)×6÷3
三、 1. × 2. × 3. × 4. √
四、 1. (1)不能 (2)能 2. 2576个 3. 8个  4. 1022元
5. (1)1200元 1225元 1196元 (2)2980元 641元
第8单元 垂线与平行线
第65页 5. 直角 钝角 钝角 锐角 3
6. 三 射 3 直 锐 钝
第67页 3. (1) × (2) × (3) √ (4) × (5) √ (6) ×
5. (1)6 (2)6 (3)11
第69页 3. 8 120 钝 2 60 锐 6. 45°
第70页 2. (1) × (2) √ (3) × (4) √ (5) ×
5. ∠2=60° ∠3=30°
第71页 4. (1)45 (2)90 (3)90 (4)135 (5)西 东南(答案不唯一) 6. 20°
第72页 5. (1) √ (2) √ (3) × (4) √ (5) × (6) √
第74页 3. (1)③ (2)③ (3)①
第75页 1. 1. (1) √ (2) √ (3) √ (4) ×
2.(1)② (2)②○4 (3)①
第76页 5. 不平行 因为平行线上的任意点到另一条边上的距离处处相等
自主检测(八)
一、 1. 26°、65°、88° 160°、120°、98° 90° 180°
2. 平 直 3. 一 三 4. 钝 5. 一 一
6. 无数 相等 7. 直 8. 直线b 直线a 垂足
二、 1. ③ 2. ① 3. ③ 4. ① 5. ① 6. ③ 7. ① 8. ①
四、 1. 2 4 10 3. 9分钟 5. 10 14 较短
第9单元 整理与复习
第80页 4. 15天 5. (1)38元 (2)4元
第81页 4. 6人 5. 12分钟 6. (1)255元 (2)10元
第82页 4. (1)① (2)②③⑤ (3)④⑥⑦
6. (1) √ (2) √ (3) √ (4) ×
7. (1)∠1=50° (2)∠1=50°
第83页 1. 小云 ② 2. 许敏 张红 ②
3. (1)20 5 6 5 4 (2)29首
第84页 1. 225米 2. 215棵 4. 30千克 5. 6号 4次 6. 20
期末测试(一)
一、 1. 2 2. 5 4 3. 6×(120-350÷7)=420 4. 112米 
5. 白球 放入两个黑球或拿走两个白球
6. 60° 平 7. 一 两 相互垂直 8. 2 2
二、 1. √ 2. × 3. √ 4. √ 5. ×
三、 1. ② 2. ③ 3. ② 4. ③ 5. ①
四、 1. 19 23 3 10……40 2. 8 59 18 439 3. 107 4 6
五、 1. 50 140
六、 1. 30千克 2. 不能 3. (1)327人 (2)61人 4. 68平方米 5. 7千米 6. 7棵 
7. 租9辆大客车,共2160元 8. 2千克
9. (1)二 四 (2)3 (3)11千克
期末测试(二)
一、 1. 33 305 2. 因数 两 3. 30 4. 2 10000 5. (1)5 4 1 (2)19 
6. 120÷[(80-20)÷6]=12 7. 白 2 8. 14 15、19 9. 平行 垂直 10. 110 70 11. 7
二、 1. ② 2. ③ 3. ③ 4. ③ 5. ③
三、 2. 25……20 6……16 53……160 25……20
3. 172 4416 7
五、 1. 12箱 2. (1)60元 (2)20顶 3. 300米 4. 657吨 5. 720块 
6. (1)21元 (2)13元 7. 18 330 330角
8. (1)30 12 8 5 3 2
(2)12 10 6 2

网友回答

小学数学《伴你学》参考答案(苏教版三下)

第1单元 两位数乘两位数
第1课时
5. 21×20=420(人)
6. (39+41+43+38)÷4×60=2415(千克)
第2课时
4. 12×14=168(名)
5. 62×21=1302(千克) 21×6=126(元)
6. (68÷4+8)×4=100(元)
第3课时
4. 42×15=630(棵)
5. 玫瑰花:48×34=1632(元)
康乃馨:35×18=630(元)
百合花:43×25=1075(元)
1632>1075>630 玫瑰花的销售额最高。
第4课时
5. 25×14=350(套)
6. 28×15=420(千克)
7. 3×64×10=1920(千克)
第5课时
4. 26×28=728(元) 他买的28元的球。
5. 28×24+150=822(千克)
第6课时
4. 450÷5=90(个/分) 90×30=2700(个)
5. (1)40×15=600(元) (2)18×30=540(元)>500元 不够
6. 40×(8+5)=520(千米)
第7课时
6. 60×3×2=360(千米)
7. (150+12)×6=972(瓶)
第8课时
5. 6×6×8=288(盆)
6. 180×2×6=2160(袋)
第9课时
6. 320-20×2=280(张)
7. 24×12=288(人) 288÷8=36(人)
第10课时
4. 26×18=468(听) 468×3=1404(元)
5. 65×3×30=5850(元)
6. 66×35=2310 23×67=1541
第11课时
5. 65×11=715  47×11=517  72×11=792
65×101=6565 47×101=4747 72×101=7272
我的发现略。
自主检测(一)
二、 1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. × 6. √ 7. ×
五、 1. 180 520 360 192
3. 乘汽车:75×(23+1)=1800(元)
乘火车:40×(23+1)=960(元)
4. 45×12×3=1620(元)
5. 12×48=576(户)>500户 能
第2单元 千米和吨
第1课时
4. 从亮亮家到少年宫再到动物园,最后到体育场是1千米。
从电影院到动物园再到体育场的距离也是1千米。
5. BC>AB>BD
第2课时
5. 10×100=1000(千克)=1(吨)
6. 3×600=1800(吨)<2吨 不超载
7. 25×40=1000(千克)=1(吨)
8. 5吨=5000千克 5000-1000-800=3200(千克)
第3课时
5. 500×2×2=2000(米)
6. 1462 2313
第4课时
5. 大象:12÷2=6(吨)
鲸:(100-6)÷2=47(吨)
6. 4×50×10=2000(千克)=2吨
2×800=1600(千克)
自主检测
二、 1. A 2. D 3. C 4. B 5. A 6. B 7. A  A
三、 1.× 2. √  3.×  4. × 5. × 6. √ 7. ×
四、 2. 6×8=48(吨)=48000(千克)
48000÷4000=12(次)
3. 汽车:320÷4=80(千米/时)
火车:360÷3=120(千米/时)
火车快,快120-80=40(千米/时)
4. 250×4×2=2000(米)=2(千米)
5. (1)2×2×2=8(千米)
(2)5-2=3(千米)
(3)2+1+4+5=12(千米)
第3单元 解决问题的策略
第1课时
4. (1)78+5×15=153(元)
(2)3×89-78=189(元)
第2课时
5. (1)450+450×3=1800(个)
(2)450×3-450=900(个)
第3课时
4. (1)120-4×24=24(棵)
(2)120-40-42=38(棵)
第4课时
5. (1)75-15+75=135(朵)
(2)75×4-75=225(朵)
自主检测(三)
二、 1. B 2. C 3. B 4. B 5. C
三、 1.× 2. × 3. × 4. × 5. √
五、 1. (1)14×(1+4)=70(箱)
(2)14×(4-1)=42(箱)
2. (1)55×2+42=152(元)
(2)(200-2×55)÷3=30(元)
3. 女:32÷2÷4=4(元)
男:30÷3÷2=6(元)
男孩贵
4. 4×12×25=1200(元)>1000元 不够
第4单元 混合运算
第1课时
4. (1)3×13+9=48(元)
(2)50-13×2=24(元)
5. (1)8×5+30=70(个)
(2)8×5=40(个)>30(个)
第一小组做得多,多40-30=10(个)。
第2课时
4. (1)600+2×30+1×30+3×30+1×30=810(元)
(2)810÷30=27(元)
5. 90÷6-10=5(棵)
第3课时
4. (180-65)÷5=23(页)
5. (1)(120+200+120)×6=2640(元)
(2)2640÷500=5(个)……140(元)
5+1=6(个)
第4课时
5. (1)240÷8÷10=3(只)
(2)240÷3÷10=8(箱)
6. 350-180-95=75(个)
第5课时
4. (28+24)×2=104(cm)
(16+7)×2=46(dm)
5. 30×4+15=135(元)
6. 5×4×50=1000(本)
第6课时
3. 答案不唯一,如:4张牌24点可以是4、5、7、8。
自主检测(四)
二、 1. × 2. × 3. × 4. × 5. 1
三、 1. B 2. B 3. B 4. B
五、 1. 100-18×2=64(元)
2. (1)3+4×(5-1)=19(元)
(2)(19-4)÷3+2=7(小时)
3. 104-24×4=8(棵)
第5单元 年、月、日
第1课时
5.
日 一 二 三 四 五 六
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
6. 这两个月可能是7月和8月,或12月和1月。
第2课时
4. 31-25+6=12(天)
5. 2012+(32-30)×4=2020(年)
第3课时
4. 12月29日  4月2日
5. 9×(30+31+30)=819(吨)
第4课时
6. 8∶00 15∶00 14∶00
第5课时
5. 16时-8时=8(小时)
56÷8=7(个/时)
6. 晚上6时到第二天7时可以通行,通行时间13小时。
7. 16时-8时30分=7小时30分钟
7小时30分钟-30分钟=7小时
7×100=700(千米)
第6课时
6. 下午1时=13时
13时-7时=6小时
96÷6=16(千米/时)
7. 12×4=48(小时)=2天
明明第四次浇水是在第3天下午18∶00浇水。
第7课时
4. (1)在扬州车站,火车停靠5分钟。
(2)火车运行了8小时。
(3)答案不唯一,如:在南京车站,火车停靠5分钟。
自主检测(五)
二、 1.×  2. 1 3. × 4. √ 5. × 6. × 7. √ 
三、 1. B 2. C 3. B 4. C 5. A 6. A
六、 1. 3+5-1=7(小时)
12×7=84(个)
2. (1)24×12=288(元)
(2)15×4=60(元) 订杂志便宜。
3. 30÷7=4(个)……2(天)
国庆节是星期一。
4. 酸奶:16天
蛋糕:6天
速冻汤圆:125天
期中自主测试(一)
二、 1.× 2. × 3. √ 4. × 5. × 6.×
三、 1.C 2. B 3. B 4. C 5. C 6. A
六、 1. (440-180)÷4=65(元)
2. 56×28=1568(千米)
3. 100×8×2=1600(米)
4. 3×6×45=810(人)
5. (1)轮船:150÷3=50(千米/时)
汽车:280÷4=70(千米/时)
汽车行驶快些
(2)轮船:212÷50=4(小时)…12(千米)
汽车:432÷70=6(小时)……12(千米)
轮船先到达乙地。
期中自主测试(二)
二、 1. × 2. √ 3. √ 4. × 5. × 6. × 7. √ 8.×
三、 1. B 2. B 3. A 4. B 5. C
六、 1. 288÷2÷3=48(人)
2. 15×8÷6=20(人)
3. 360÷3÷4=30(幅)
4. 16÷2×3=24(元)
5. 19×45=855(名)
855-600=255(名)
不够坐,还要255名同学自带凳子。
6. 112+112-8=216(人)
216÷8=27(个)
7. (1)15×62=930(米) 没到学校。
(2)略
第6单元 长方形和正方形的面积
第1课时
6. 有2种拼法,分别是

两种拼法面积一样大。
第2课时
2. (1)× (2) √ (3)× (4)× (5) √ (6)×
3. 9 8 12 5
4. (1)A (2)A (3)B (4)B (5)C (6)C
第3课时
3. (1)C (2)B (3)C (4)B (5)C (6)B
第4课时
4. 8×8=64(平方分米)
5. 正方形的边长为9厘米。9×9=81(平方厘米)
6. 长:8×1=8(分米) 宽:3×1=3(分米)
8×3=24(平方分米)
第5课时
3. 6×6×40=1440(平方分米)
4. 50×25=1250(平方米)
2×(50+25)=150(米)
5. 剪去的正方形的边长为7厘米。
7×7=49(平方厘米)
7×10=(平方厘米)
70-49=21(平方厘米)
第6课时
2. 20×15=300(平方分米)=3平方米 2×(20+15)=70(分米)
3. 20×20=400(平方米) 20×4=80(米)
4. 8×2=16(平方米)=1600平方分米 1600÷8=200(块)
5. 60×60=3600(平方厘米)=36平方分米
第7课时
5. 56m 160m2  34dm 70dm2 28cm 49cm2
6. 100×8×6=4800(平方米)
7. 周长:(3×7+2×7)×2=70(厘米)
面积:7×7×5=245(平方厘米)
第8课时
5. 6×4×25=600(平方厘米)=6平方分米
6. 200×6×3=3600(平方米)
第9课时
2. (1)C (2)C (3)C (4)A (5)A B
3. 80×40÷4=800(平方米)
4. 5 1 12 5 4 2 12 8 3 3 12 9
自主检测(六)
二、 1. × 2. × 3. × 4. × 5. × 6. ×
三、 1. C 2. B 3. B 4. C 5. B 6. A
六、1. (27-13)÷2=7(米) 7×13=91(平方米)
2. 9×9=81(平方厘米) 12×9=108(平方厘米) 108-81=27(平方厘米)
3. 青菜:15×(6+9)=225(平方米)
黄瓜:6×45=270(平方米)
萝卜:45×9=405(平方米)
4. 25×12×2=600(平方厘米)
第7单元 分数的初步认识(二)
第1课时
2. 3/6 2/8 3/12 1/8
5. 小灰兔说的对。
第2课时
4. (1)4 (2)3 (3)6 (4)2
5. 第一小组:30×1/5=6(棵)
第二小组:30×1/6=5(棵)
第3课时
2. 2/3 1/3 2/6 4/6
3. 2/3 3/4 1/2
6. 1/9 7/9
第4课时
5. 8/13 5/13
6. (1)18×1/3=6(辆) (2)16×(1-3/4)=4(辆)
第5课时
3. (1)12×2/3=8(朵) (2)16×5/8=10(朵)
4. 跳高:24×16=4(名)
跑步:24×34=18(名)
5. 男生:56×38=21(人) 女生:56×58=35(人)
第6课时
4. (1)C (2)A (3)B C (4)B
5. 30×(1/6+2/5)=5+12=17(棵)
第7课时
3. (1)C (2)B (3)B
4. 60×1/4=15(千米)
5. (1)上午:3×5×1/5=3(箱) 下午:3×5×1/3=5(箱)
(2)15-3-5=7(箱)
自主检测(七)
三、 1. √ 2. × 3. √ 4. √ 5. × 6. ×
五、 1. B 2. B 3. B 4. A 5. B 6. C
六、 1. 20×3/5=12(千克) 20-12=8(千克)
2. 小灰兔:36×1/6=6(个)
小白兔:36×4/9=16(个)
16-6=10(个)
小白兔分得多,多10个。
3. 小明:20×2/5=12(千克)
小红:20×3/4=15(道)
15-8=7(道)
小红做得多,多7道。
第8单元 小数的初步认识
第1课时
6. 整数:3 76 202 8 82
小数:0.9 0.2 4.2 0.1 10.7 1.9 5.4
7.3.0、0.3 3.8 8.3 0.8.、8.0 共6个。
第2课时
4. (1)2 7 (2)6.9 6 9 (3)0.7 7 (4)小数点 整数 小数 (5)1 3 2 4
6. 因为3.50<4.50<5.40,所以奶糖最贵,水果糖最便宜。
7. 80厘米=8分米 1.2米=12分米 1米1分米=11分米。明明跳得最高,亮亮第二,强强第三。
第3课时
5. (1)3.8+3.8=7.6(元) 0.7+0.7=1.4(元)
(2)16.2-1.5=14.7(元)
6. 0.8+2.6=3.4元 
7. 2.5+2.5=5(元)
第4课时
6. 6.8+13.4=20.2(元) 20.2>20元,不够。
7. 61.5-59.7=1.8(元) 61.5+59.7=121.2(元)
第5课时
5. (1)1.6+2.7=4.3(元) (2)35.8-2.7=33.1(元)
6. (1)1.3+0.9=2.2(米) (2)3.5-2.2=1.3(米)
自主检测(八)
二、 1. × 2.×  3. √ 4. × 5.×  6. ×
四、 1. 3.5-1.9=1.6(米)
2. 3.5+3.5=7(元) 7+2.8=9.8(元) 9.8<10,够。
3. 8.3-1.4=6.9(吨)
4. 38.5-26+2.6=15.1
5. (1)10.4<11.1 11.1-10.4=0.7(秒)。赵强跑得快,快0.7秒。
(2)第一名:刘林 第二名:赵强 第三名:张浩
第9单元 数据的收集和整理(二)
第2课时
2. (1)123 63 60 (2)6 10
3. 222 9 33
第3课时
1. (1)40 2 (2)14 5
2.(1)245+135=380(支)
(2)245×2=490(支)
自主检测(九)
一、 1. 1  9
2. (1)150 20 40 30 25 35 (2)三 二 (3)15 (4)150
四、 1. 玫瑰:24×5=120(枝)
月季:3×(24+28)=156(枝)
菊花:28×3+8=92(枝)
420枝 120枝 156枝 92枝
2. (1)144÷2=72(个) (2)100-12×72=136(字)
第10单元 期末复习
第1课时
5. 49×(36+15)=2499(元) 2499<3000,够。
6. (1)3×6×12=316(个) (2)3×6×28=504(元)
第2课时
8. (1)24×2/3=16(人) (2)24×3/4=18(人)
9. 3.6+3.4=7(千克) 105÷7=15(天)
第3课时
4. 18÷3=6(米) 6×6=36(平方米)
5. 15×10-10×10=50(平方厘米)
第4课时
4. (168÷2)-59=25(元)
5. 95×21=1995(米) 1995<2000,没有。
6. (1)156+156÷2=234(元) 
(2)156×2-156=156(元)
第5课时
2. (1)12×6=72(元) 
(2)12×86=1032(元)
3. (1)50×6×2=600(米) 
(2)600×9=5400(米)
4. (1)(18÷3)×5=30(元)
(2)(18÷3)×5=30(元) 18÷3-(30÷6)=1(元)
期末自主测试(一)
三、 1.× 2. √ 3. × 4. × 5. ×
四、 1. C 2. C 3. C 4. A 5. B
六、 1. 20×20=400(平方米) 400×3/5=240(平方米)
2. 12×31=372(个)
3. (1)50×20=1000(米) 画图略
(2)900+500+600-1000=1000(米)=1千米
4. 10.8+7.5=18.3(元) 5.6+3.2=8.8(元)
5. 30×30×1/2=450(平方米) 450×100÷3÷3=5000(块)
期末自主测试(二)
三、 1. A 2. B 3. C 4. A 5. C
四、 1. × 2.√  3. × 4. ×  5. ×  6. ×
六、 1. 8÷2×8=32(平方米)
3. (60÷5)×31=372(吨)
4. (1)[100-(36+1)]÷7=9(根) 
(2)100-3×7=79(元)
可以买一副羽毛球拍,43个羽毛球或2副羽毛球拍和7个羽毛球。
5. 周长:(4+8+4+4)×2=40(厘米)
面积:3×8×4=96(平方厘米)

网友回答

小学数学《伴你学》参考答案(苏教版三上)
第一单元 两三位数乘一位数
我挑战
第4页 4. (1)6 (2)49下 (3)54下
第5页 6. (1)6 (2)8
第6页 6. 80人 7. 不能
第7页 5. (1)24元 (2)够
第9页 7. 955只
第10页 5. (1)87棵 (2)116棵
第11页 5. 76千克 6. 925千克
第13页 6. (1)894千米 (2)能
第16页 5. 360棵 6. 1290条 7. 160米
第17页 6. 856本 1284本 7. 楼上
第18页 7. 795只 530只
第二单元 千克和克
我挑战
第23页 4. 4000千克
第三单元 长方形和正方形
我挑战
第29页 4. (1)24厘米 (2)30厘米
第30页 4. 47米
第四单元 两、三位数除以一位数
我挑战
第42页 5. 30组
第46页 5. 132本 6. 12顶
第48页 6. 23个
第57页 5. 80本
第58页 5. (1)34个 (2)11支
第59页 5. 20盒
第五单元 解决问题的策略
我挑战
第65页 5. 480吨
第七单元 分数的初步认识(一)
我挑战
第76页 6. (1)第一天 111 (2)411
第77页 3. 57 27
第八单元 期末复习
我挑战
第80页 6. 不能 7.70厘米
第81页 5. 46元
第82页 5. 28米或32米 6. 50厘米或40厘米
第83页 6. 700克 7. 不够

网友回答

几年级的呀?把题目发上来。
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!