甲、乙两超市出售同一种饮料,定价都是6元.甲超市推出“买5送1”的优惠措施;乙超市是八折优惠.你认为去哪家超市买比较优惠?(用算式计算说明)
网友回答
解:甲超市1瓶饮料的价格为:6×5÷6=5(元),
? 乙超市1瓶饮料的价格为:6×80%=4.8(元),
5>4.8,
即去乙超市买比较合算,而且可以单买一瓶,
答:去乙超市买比较优惠.
解析分析:根据甲超市推出“买5送1”的优惠措施,求出在甲超市买1瓶饮料的钱数,再根据“乙超市是八折优惠”,求出在乙超市买1瓶饮料的钱数,然后进行比较,即可得出