妈妈为珍珍买了两套童装,共用去196元钱.请你估算一下:平均每套大约用了________元钱.

发布时间:2020-07-30 20:43:44

妈妈为珍珍买了两套童装,共用去196元钱.请你估算一下:平均每套大约用了________元钱.

网友回答

100
解析分析:首先根据除法的意义列出算式:196÷2,再根据除法的估算方法,利用“四舍五入法”,把被除数看作与它接近的整十数、整百、…;然后进行口算即可.

解答:196÷2,≈200÷2,=100(元);答:平均每套大约用了100元钱.

点评:此题考查的目的是掌握整数除法的估算方法,利用“四舍五入法”,把被除数看作与它接近的整十数、整百、…;然后进行口算即可.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!