小明用240元买了花生糖和牛奶糖个5包.3包牛奶糖的售价刚好是5包花生糖的售价.花生糖每包售价多少元

发布时间:2021-03-10 12:53:43

小明用240元买了花生糖和牛奶糖个5包.3包牛奶糖的售价刚好是5包花生糖的售价.花生糖每包售价多少元?

网友回答

240除2=120 120除3/5=160 160除5=32
======以下答案可供参考======
供参考答案1:
18元供参考答案2:
花生糖每包售价:240÷(5÷3X5+5)=18(元)
供参考答案3:
3包牛奶糖=5包花生糖,所以花生糖和牛奶糖各5包就等效于8包牛奶糖,等于240元,每包牛奶糖30元,每包花生糖=3*30/5=18元。
希望你能看懂,不懂追问喔(记得采用喔O(∩_∩)O哈哈~)
供参考答案4:
5包花生糖=3包牛奶糖 5+3=8(包牛奶糖)240 ÷ 8=30(元)
30×5=150(元) 240-150=90(元) 90÷5=18(元)
所以花生糖18元一包。
供参考答案5:
高中生初三生能做出来。- -。小学就难了一点。三包牛奶糖等于五包花生糖。设牛奶糖每包为X,花生糖每包为5Y。那么3X=5Y...X=5/3Y。每包牛奶糖X就是三分之五Y。。五包牛奶糖就是5/3Y乘以5.就是25/3Y。25/3Y加上5Y=240、40/3Y=240。Y=18元。Y就是花生糖的价格。
如果你是小学生,这个对小学生来说有点或者很难。别太勉强做太难的题目,长大了就会了。初二以上才能容易做出这题目。快乐学习。!
供参考答案6:
设牛奶糖X元每包,花生糖Y元每包
即5X+5Y=240① 3X=5Y②
由②得 X=三分之五Y ③代入①得 三分之二十五Y+5Y=240 即 40/3Y=240
Y=18代入③ X=30
所以花生糖要18元每包
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!