某文具店决定购进甲、乙两种品牌的计算器,若购进甲种计算器3台,乙种计算器2台,需要470元;若购进甲

发布时间:2021-03-08 13:36:37

某文具店决定购进甲、乙两种品牌的计算器,若购进甲种计算器3台,乙种计算器2台,需要470元;若购进甲种计算器9台,乙种计算器10台,则需要1810元.(1)甲、乙两种品牌的计算器每台进价分别为多少元?(2)销售1台甲种计算器可获利18元,销售1台乙种计算器可获利30元.商家决定,购进甲种计算器的数量要比乙种的2倍还多4台,且甲种计算器最多购进28台,这样计算器全部售出后,可使总赢利不少于798元.

网友回答

(1)设甲的进价为x,乙的进价为y,
则3x+2y=4709x+10y=1810
======以下答案可供参考======
供参考答案1:
1、设甲计算器进价为x元每台,乙计算器进价为y元每台。则3x+2y=470,9x+10y=1810,解得x=90元每台,y=100元每台。
2、设进乙计算器x台,那么进甲计算器为2x+4台,则2x+4≤28,盈利为18*(2x+4)+30x≥798,解的11≤x≤12,又因为x为整数,所以x=11或x=12,既有2中进货方案。
当x=11时候,盈利为798元,当x=12时盈利为864元。所以进货应按进甲种计算器28台,乙种计算器12台的方案。
供参考答案2:
设甲计算器价格x元,乙计算器价格Y元
3x+2y=470
9x+10y=1810
得出:x=90,y=100
设甲计算器数量;a 乙计算器数量b
18a+30b>=798a=2b+4
a得出:a=26,b=11,或a=28,b=13,共两种方案。
累死我了。睡觉。
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!