某企业有原值为2500万元的房产,2014年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为l0年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已

发布时间:2021-01-08 00:30:55

1.[]某企业有原值为2500万元的房产,2014年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为l0年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2014年度应缴纳房产税(  )。A.24万元 B.22.80万元 C.30万元 D.16.80万元ABCD

网友回答

参考答案:B
参考解析:(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×l2%=6(万元);(2)剩余部分以房产余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1—20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2014年度应缴纳房产税为22.8万。
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!