【86849】求工程造价详解?经济指标的定义?1、某框架结构办公楼(四环路以内)...

发布时间:2021-03-19 18:09:34

求工程造价详解?经济指标的定义?1、某框架结构办公楼(四环路以内),建筑面积3000 m2,5米,5米,定额直接费为3628000元,各项费率为:临时设施费3.1%,现场经费4.8%,企业管理费5.7%,利润7%,税金3.4%.试计算建筑工程投标报价.(保留两位小数)2、某写字楼装饰工程,建筑面积2132.86 m2,直接费为2308588元,其中人工费为174894.52元.试求该工程装饰造价及经济指标.(保留整数)已知:临时设施费15%,现场经费26%,企业管理费45%,利润7%,税金3.4%

网友回答

【答案】 第一题:
  临时设施费=定额直接费*费率=3628000*3.1%=112468元
  现场经费=定额直接费*费率=3628000*4.8%=174144元
  直接费=定额直接费+临时设施费+现场经费=3628000+112468+174144=3914612元
  企业管理费=直接费*费率=3914612*5.7%=223132.88元
  利润=(直接费+企业管理费)*利润率=(3914612+223132.88)*7%=289642.14元
  税金=(直接费+企业管理费+利润)*税率=(3914612+223132.88+289642.14)*3.4%=150531.16元
  工程造价=3914612+223132.88+289642.14+150531.16=4577918.18元
  第二题:
  临时设施费=人工费*费率=174894.52*15%=26234.18元
  现场经费=人工费*费率=174894.52*26%=45472.58元
  企业管理费=人工费*费率=174894.52*45%=78702.53元
  利润=(直接费+企业管理费)*利润率=(2308588+78702.53)*7%=167110.34元
  税金=(直接费+企业管理费+利润)*税率=(2308588+78702.53+167110.34)*3.4%=86849.63元
  工程造价=2308588+78702.53+167110.34+86849.63=2641250.5元. 追问: 请问,现场经费属于措施费吗?我感觉现场经费应该属于间接费吧?所以不应该计算在直接费里面?就是这个拿不准,还有一个经济指标,也知道该怎么求。。 追答: 现场经费属于企业管理费 企业管理费属于间接费的 追问: 那么间接费。。为何和定额直接费和临时设施费构成直接费呢?我算出来是4524130.512 追答: 直接工程费=直接费+其他直接费+现场经费
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!