李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?A.(68-32)÷6B.68÷6C.68-32÷6

发布时间:2020-07-31 07:29:26

李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?A.(68-32)÷6B.68÷6C.68-32÷6

网友回答

A

解析分析:6个皮球的钱数=总钱数-一副羽毛球拍的钱数;由此先求出6个皮球一共花了68-32=36元,再根据除法的意义即可列式.

解答:(68-32)÷6,=36÷6,=6(元);答:一个皮球6元.故选:A.

点评:本题主要考查了学生根据除法的意义来解答应用题的能力.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!