某同学到集贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用去了所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每千克A.2.6元B.2.5元C.2

发布时间:2020-08-04 10:55:38

某同学到集贸市场买苹果,买每千克3元的苹果用去了所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,则该同学所买的苹果的平均价格是每千克A.2.6元B.2.5元C.2.4元D.2.3元

网友回答

C解析试题分析:假设该同学买了3元一千克的苹果x千克,2元一千克的苹果y千克,则一共买苹果(x+y)千克.根据买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,即两种苹果用的钱数相同,可列式3x=2y.买苹果共花钱数=买3元的苹果钱数+买2元的苹果钱数=3x+2y,再根据该同学所买的苹果的平均价格=买苹果所花的钱÷买苹果的总质量,即可求得结果。设该同学买了3元一千克的苹果x千克,2元一千克的苹果y千克.∵买每千克3元的苹果用去所带钱数的一半,而其余的钱都买了每千克2元的苹果,,即,故可得该同学所买的苹果的平均价格元,故选C.考点:本题考查了二元一次方程的应用

点评:解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,列出关系式,得到
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!