甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为33%,已知从2008年1月1日起,适用的

发布时间:2021-01-07 21:46:31

1.[]甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2007年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为33%,已知从2008年1月1日起,适用的所得税税率变更为25%,2007年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升l 500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定2007年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2007年确认的所得税费用为(  )万元。A.660 B.1 060 C.1 035 D.627ABCD

网友回答

参考答案:C
参考解析:应交所得税=(4 000—500—1 500)X 33%=660(万元)递延所得税负债=(1 500+100)×25%=400(万元)可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响所得税费用。?借:所得税费用??? 1 035?资本公积——其他资本公积??? 25?贷:应交税费——应交所得税??? 660递延所得税负债400
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