要求:根据下述资料,回答题:某市一内资房地产开发企业在2013年发生业务如下:(1)1月~9月开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,按合同记载金额支付

发布时间:2021-01-07 22:19:22

共享题干题要求:根据下述资料,回答题:某市一内资房地产开发企业在2013年发生业务如下:(1)1月~9月开发写字楼一栋,在开发写字楼的过程中,按合同记载金额支付土地出让金1000万元,取得土地使用证,发生房地产开发成本4000万元。(2)10月~12月将写字楼全都销售,销售合同记载收入9000万元。(3)3月份建成的另一栋账面价值为1000万元的开发产品对外出租,租赁合同约定每月租金10万元,租赁期限10个月。(4)该企业全年发生销售费用600万元、管理费用820万元、财务费用180万元(全部为当年开发写字楼的借款利息支出,能提供金融机构贷款证明)。(5)10月底该房地产开发企业合并~家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、束超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时房地产开发公司给股份公司的非股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(6)2012年年初支付ll00万元购进M公司30%的股权,2013年12份房地产企业将持有M企业的股权全部转让,取得收入1600万元,转让时M公司在房地产企业投资期间形成的未分配利润为400万元。(注:计算土地增值税其他开发费用的扣除比例为5%,当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%) 1.[不定向选择题]该房地产开发公司2013年度应缴纳企业所得税(  )万元。A.364.53 B.462.39 C.463.69 D.431.75 2.[不定向选择题]计算2013年度企业所得税应纳税所得额时扣除项目金额共计(  )万元。A.8922 B.8973 C.898

网友回答

1.参考答案:D
参考解析:应缴纳企业所得税=(9000+10×10+1600-8973)×25%=431.75(万元)
2.参考答案:B
参考解析:房地产开发公司税前允许扣除被合并企业亏损限额=(5700-3200)×6%=150(万元)?扣除项目金额共计=1000+4000+600+820+180+500.5+622.5+1100+150=8973(万元)?3.[不定向选择题]计算土地增值额时应扣除的地价款、开发成本和开发费用共计(  )万元。A.5430 B.5500 C.6600 D.6850
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