老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?

发布时间:2020-07-31 07:38:06

老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元.老师买钢笔用了多少元?

网友回答

解:钢笔的单价:2×3=6(元),
买钢笔的总价:6×6=36(元);
答:老师买钢笔用了36元.

解析分析:根据“一枝圆珠笔的价钱是2元,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍”,可求出一枝钢笔的价钱,再用钢笔的单价×数量=钢笔的总价,问题得解.

点评:解决此题关键是先求出钢笔的单价,再用关系式单价×数量=总价,问题得解.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!