学校买回6箱墨水,每箱l2瓶,一共用去了576元,平均每瓶墨水多少元?

发布时间:2020-08-11 19:50:07

学校买回6箱墨水,每箱l2瓶,一共用去了576元,平均每瓶墨水多少元?

网友回答

解:576÷(12×6),
=576÷72,
=8(元);
答:平均每瓶墨水8元.
解析分析:根据题意,可用12乘6计算出共有瓶墨水,然后再根据总价钱÷数量=单价进行计算即可.

点评:此题还可以先求一箱墨水多少元,再除以12瓶求一瓶墨水多少元,列式576÷6÷12.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!