学校买来3个足球,每个a元,b个排球,每个23元,一共要________元.

发布时间:2020-08-08 20:16:43

学校买来3个足球,每个a元,b个排球,每个23元,一共要________元.

网友回答

3a+23b
解析分析:要求一共要花多少钱,先求出3个足球花了的钱数和b个排球花了的钱数,进而相加得解.

解答:3个足球花了:a×3=3a(元),
b个排球花了:23×b=23b(元),
一共花了:3a+23b(元).
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!