【篮球犯规】甲、乙、丙、丁四位同学在篮球比赛中犯规的次数各不...

发布时间:2021-03-21 06:41:09

甲、乙、丙、丁四位同学在篮球比赛中犯规的次数各不相同,A、B、C、D四位裁判有一段对话:A说:“甲犯规4次,乙犯规3次.”B说:“丙犯规4次,乙犯规2次.”C说:“丁犯规2次,丙犯规3次.”D说:“丁犯规1次,乙犯规3次.”记录员说:“A、B、C、D四位裁判每人只说对了一半.”甲犯规______次.

网友回答

【答案】 (一)假设A说的甲犯规4次正确,根据四位裁判每人只说对了一半可知:乙犯规3次错误.那么:
  (1)D中,丁犯规1次正确;
  (2)C中,丁犯规2次错误,丙犯规3次正确;
  (3)B中,丙犯规4次错误,乙犯规2次正确;
  那么假设(一)的结果是:甲犯规4次,乙犯规2次,丙犯规3次,丁犯规1次,推翻假设(一);
  (二)假设A说的乙犯规3次正确,根据四位裁判每人只说对了一半可知:
  (1)A中,甲犯规次数不是4次;
  (2)B中,乙犯规2次错误,丙犯规4次正确;
  (3)C中,丙犯规3次错误,丁犯规2次正确;
  (4)D中,丁犯规1次错误,乙犯规3次正确;
  那么假设(二)的结果是:乙犯规3次,丁犯规2次,丙犯规4次.根据四人犯规的次数都不超过四次,且各不相同,甲犯规次数不是4次可得:甲的犯规次数是1次;
  综上所述,甲的犯规次数是1或4次.
  故答案为:1或4.
【问题解析】
利用假设法,先假设A说法的前半部分是正确的,根据剩下人的说法进行推理,找出矛盾;再假设A说法的后半部分是正确的,再进行推理求解. 名师点评 本题考点 逻辑推理.
【本题考点】
逻辑推理.
以上问题属网友观点,不代表本站立场,仅供参考!